Информационный блок

  Лечение сердечной недостаточности ставит следую - щие цели:
  • повышение степени насыщения крови кислородом;
  • снижение потребления кислорода тканями;
  • коррекция метаболических нарушений;
  • улучшение сократительной способности миокарда.

Степень насыщения крови кислородом может быть быстро повышена путем дачи пациенту увлажненного кислорода. Причем наличие цианоза вовсе не является единственным критерием для такого назначения: врач должен ориентироваться прежде всего на газовый состав крови (КОС). Однако необходимо помнить, что новорожденным с открытым артериальным протоком, атрезией аорты, ко- арктацией или перерывом дуги аорты кислород лучше не назначать или назначать с большой осторожностью, так как высокое парциальное давление кислорода в артериальной крови может вызывать артериальную вазоконстрикцию.
Снизить потребление кислорода тканями можно несколькими путями: лечением текущего инфекционного процесса, снижением температуры тела (в случае, если она повышена), снятием психоэмоционального возбуждения, а также, в особо тяжелых случаях, переводом ребенка на искусственную вентиляцию легких. Положение в кровати должно быть с приподнятым изголовьем, более старшие дети могут находиться в полусидячем положении. При резко выраженном психоэмоциональном напряжении используется реланиум по 0,5-1 мг/кг. У больных в крайне тяжелом состоянии проводится интубация трахеи и перевод на искусственную вентиляцию.
Большинство детей с сердечной недостаточностью имеют метаболические нарушения, требующие коррекции. Чаще всего наблюдается гипогликемия в связи со снижением поступления глюкозы и повышением ее потребления тканями. Коррекция в данном случае производится внутривенным введением 40% раствора глюкозы. У новорожденных и детей раннего возраста при любых причинах возникновения сердечной недостаточности может наблюдаться дефицит кальция и магния. Коррекция производится внутривенным введением соответствующих растворов (10% раствор кальция глюконата внутривенно в разовой дозе 0,3-0,5 мл/1 год жизни, 25% раствор магния сульфата внутривенно в разовой дозе 0,2 мл/кг).
Анаэробный метаболизм, который часто развивается в тканях при сердечной недостаточности, приводит к лактоацидозу со снижением рН крови. Коррекцию метаболических нарушений проводят путем внутривенной инфузии натрия бикарбоната или трометамола (TRIS). Объем внутривенно вводимого натрия бикарбоната рассчитывается по формуле
К = В х Е,
где В - дефицит оснований (ммоль/л); Е - масса больного (кг).
В тех случаях, когда определить дефицит оснований (BE) затруднительно, а клинические данные указывают на наличие метаболического ацидоза, вводится 4% раствор натрия бикарбоната из расчета 4-8 мг/кг. Коррекцию метаболических нарушений можно также проводить неинвазивными способами: промыванием желудка 2% содовым раствором, содовыми клизмами, ингаляциями.
Главной задачей коррекции СН является улучшение сократительной функции миокарда.
Сердечные гликозиды. Препараты этой группы вызывают положительный инотропный эффект, замедляют возникновение импульсов в синоатриальном узле, снижают проводимость в атриовентрикулярном узле, повышают автоматизм сердца. Исходя из фармакологических свойств, сердечные гликозиды могут использоваться для терапии сердечной недостаточности, а также при суправентрикулярных формах аритмии. Однако необходимо помнить, что эти препараты могут быть опасны при некардиогенной синусовой тахикардии, а их передозировка может привести к остановке сердца.
Наиболее часто в детской практике используется дигок- син (дилакор, ланикор).
Форма выпуска. Таблетки 0,00025 г и ампулы 0,025% раствора - 1 мл). Доза насыщения дигоксина зависит от возраста и массы тела больного: 0,025 мг/кг для новорожденных и грудных детей, 0,05 мг/кг для детей до 2 лет и 0,025-0,05 мг/кг для детей старше 2 лет. Поддерживающая доза составляет 1/5 дозы насыщения. Первый раз поддерживающая доза дается не ранее чем через 12 ч после приема последней части дозы насыщения, принимается в фиксированное время суток с 12-часовым перерывом.
Контроль за дигитализацией лучше всего осуществлять путем определения концентрации дигоксина в крови, особенно у детей с сопутствующей почечной недостаточностью и получающих терапию противоаритмическими препаратами.
Негликозидные инотропные ЛС.
 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Информационный блок »