Кальций  

  участвует в процессах образования энергии, синтезе генетического материала, входит в состав многих ферментов, обеспечивающих обмен веществ, регулирует проницаемость клеточных мембран. Он необходим для формирования и роста костей, зубов, здорового состояния десен, кожи. Кальций препятствует всасыванию свинца.
Обычно человеку достаточно получать с пищей 0,5 г кальция в сутки, но при беременности и кормлении грудью потребность в нем возрастает. Больше кальция нужно и детям, страдающим рахитом, людям, у которых нарушен обмен или всасывание кальция в организме. Возрастает потребность в кальции у женщин в связи с возрастными изменениями гормонального баланса, нарушающими обмен кальция в костной ткани.
Дефицит кальция способствует развитию многих заболеваний: рахит, остеомаляция, остеопороз, кариес, экзема.
Калий - один из важнейших элементов организма. Это главный внутриклеточный ион, участвующий в возникновении и передаче нервных импульсов, регулировании переноса веществ через клеточные мембраны.
Снижение концентрации калия в крови наблюдается при обезвоживании организма, голодании, бесконтрольном применении мочегонных средств, поражении почечных канальцев, при гиперальдостеронизме. Потребность в калии возрастает при стрессе, так как при этом увеличивается выработка кортикостероидов, которые изменяют соотношение калий/натрий вне и внутри клетки.
Симптомами дефицита калия могут быть выраженная сухость кожи, угри, озноб, запор, тошнота и рвота, нарушение познавательной способности, депрессия, бессонница, отеки, неукротимая жажда, приступы сердцебиения, понижение артериального давления.
Магний - жизненно важный элемент. Он активизирует ферменты, участвующие в процессах превращения энергии в клетках, повышает усвоение кальция и калия, предотвращает кальцификацию мягких тканей, снижает риск образования почечных камней, уровень холестерина в крови.
По статистике дефицит этого элемента наблюдается у 72% населения. В среднем ежедневная норма потребления магния составляет 300-350 мг; во время беременности, усиленного роста, выздоровления после болезни необходимость в нем возрастает на 150 мг. Несмотря на то что потребность в магнии измеряется малыми долями грамма, он входит в число двенадцати жизненно важных для человека минералов. Недаром его называют главным «металлом жизни». Магний - универсальный регулятор, под его контролем находится более 300 биохимических реакций, протекающих в организме человека.
Дефицит магния проявляется множеством признаков: хронической усталостью, снижением умственной работоспособности, головной болью, судорогами. Можно выделить 7 основных симптомов дефицита этого элемента:
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение свертываемости крови;
  • головные боли;
  • судороги;
  • артериальная гипертензия.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Кальций   »