Классификация желчегонных препаратов


> Препараты, стимулирующие желчеобразование, - хо- леретики (холесекретики):
  • истинные (хологон, лиобил);
  • растительные: цветы бессмертника (фламин), кукурузные рыльца, цветы пижмы (танацехол), плоды шиповника (холосас), листья скумпии (флакумин), сок черной редьки;
  • синтетические (одестон, циквалон, оксафенамид, ни- кодин);
  • комбинированные (аллохол, холензим, гепатофальк планта);
  • гидрохолеретики (щелочные минеральные воды, са- лицилаты, корень валерьяны).
  • Холекинетики:
  • синтетические (сульфат магния, сорбит, ксилит, бер- берина сульфат);
  • растительные (лист брусники, цветы василька, корень ревеня, цветы календулы - калефлон);
  • комбинированные (олиметин, холагол).
  • Холеспазмолитики:
  • холинолитики (атропин, метацин, препараты красавки);
  • миоспазмолитики (дротаверин, папаверин, мебеве- рин, отилония бромид, пинаверия бромид);
  • растительные (трава мелиссы, лист мяты перечной, трава сушеницы, трава зверобоя);
  • комбинированные (никошпан, папазол).

Холеретики. Действие холеретиков обусловлено рефлекторными реакциями со слизистой оболочки преимущественно тонкого кишечника при воздействии на нее желчи, желчных кислот или эфирных масел. Истинные холеретики способны увеличить секрецию желчи и содержание в ней холатов. Желчегонные препараты способствуют также повышению осмотического градиента между желчью и кровью, что усиливает фильтрацию в желчные капилляры воды и электролитов, ускоряет отток желчи по желчным путям, снижает возможность выпадения в осадок холестерина, а, следовательно, предупреждает развитие холели- тиаза, предотвращает восходящие инфекции, уменьшает интенсивность воспаления. Холеретики также усиливают переваривающую и двигательную активность тонкого кишечника и способствуют лучшему всасыванию жирорастворимых витаминов.
Общие показания к назначению: холециститы, холангиты. Холеретики нередко комбинируют со слабительными ЛС для ликвидации запоров и уменьшения всасывания токсических веществ из кишечника.
Общие противопоказания: острые гепатиты, острые и подострые дистрофии печени, обтурационная желтуха.
Истинные холеретики. Аллохол - комбинированный препарат, содержащий сухую желчь животных (0,08 г), сухой экстракт чеснока (0,04 г), экстракт крапивы (0,005 г), активированный уголь (0,025 г) и наполнитель (0,3 г). Сухая желчь, содержащаяся в препарате, вызывает усиление секреции собственной желчи, при этом содержание желчных кислот в ней увеличивается. Действие препарата обусловлено усилением не только секреторной функции печени, но и секреторной и двигательной активности пищеварительного тракта, уменьшением процессов гниения и брожения в кишечнике, усилением перистальтики толстой кишки. Назначается по 1-2 таблетки 3-4 раза в день после еды. Курс лечения - 2-3 недели, повторный курс - не ранее чем через 3 месяца.
Холензим - комбинированный препарат, содержащий сухую животную желчь (0,1 г), ферменты поджелудочной железы и кишечника животных (по 0,1 г). Препарат обладает желчегонной активностью и в связи с содержанием ферментов (трипсина и амилазы) и желчи улучшает переваривание белков, жиров, углеводов, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Холензим обладает также спазмолитическим действием, при этом холеретическое действие у него невысокое. Назначается по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды. Курс лечения - до 4 недель.
Хологон (дегидрохолевая кислота) - наименее токсичная из всех желчных кислот. Действие начинается через 1020 мин, максимум эффекта наблюдается через 2 ч, продолжительность курса - до 8 недель. Назначается по 1-2 таблетки 3-4 раза в день после еды.
Лиобил - лиофилизированная бычья желчь. В состав таблеток входят ацетилфталилцеллюлоза, обеспечивающая устойчивость таблетки в кислой среде желудка и растворимость ее в щелочной среде кишечника. Содержащаяся в таблетках желчь способствует образованию и оттоку собственной желчи, усилению секреции поджелудочной железы, расщеплению и всасыванию жиров в кишечнике, усилению перистальтики кишечника. Кроме традиционных показаний используется также при хронических панкреатитах с пониженной секреторной функцией поджелудочной железы. Назначается по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды.
Синтетические холеретики. Гидроксиметилни- котинамид (никодин) - производное амида никотиновой кислоты и формальдегида. Обладает желчегонным эффектом, а также бактерицидным действием, которое связано с тем, что в процессе метаболизма происходит отщепление фор- мальдегидной части молекулы препарата. Другая часть молекулы (никотинамид) обладает свойствами витамина РР, повышает секреторную функцию паренхимы печени, усиливая секрецию желчи и облегчая ее поступление в кишечник. Эффективен при лечении инфекций, вызванных E. coli, поэтому препарат целесообразно использовать при сочетании воспалительных заболеваний желчевыводящих путей с гастритами и колитами. Назначается внутрь по 1-2 таблетки 3-4 раза в день до еды, запивая 1/2 стакана воды.
Осалмид (оксафенамид) усиливает образование (холе- ретическое действие) и выделение (холекинетическое действие) желчи, оказывает спазмолитическое действие, снижая тонус желчевыводящих путей. Обладает способностью снижать уровень холестерина в крови. Назначается внутрь в таблетках по 0,25-0,5 г (1-2 таблетки) 3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем - 14-21 день. Оксафенамид редко приводит к развитию побочных эффектов. В отдельных случаях при продолжительном применении наблюдают послабляющее действие.
Цикловалон (циквалон) стимулирует желчеобразование и обладает противовоспалительным действием. Назначается внутрь в таблетках по 0,1-0,2 г (1-2 таблетки) 3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем - 14-21 день. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях в начале лечения иногда отмечается чувство давления в области печени, появление или усиление горечи во рту. Эти явления проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.
Гимекромон (одестон) возбуждает рецепторы слизистой оболочки кишечника и рефлекторно усиливает секрецию и отделение желчи, повышает осмотический градиент между желчью и кровью, что приводит к увеличению фильтрации в желчные канальцы электролитов и воды, снижению содержания холатов, предупреждает кристаллизацию холестерина и развитие холелитиаза. Он оказывает также селективное миотропное спазмолитическое действие на желчевыводящие пути и их сфинктеры, но не влияет на моторику желчного пузыря, гладкую мускулатуру кишечника и сосудов. Назначается препарат внутрь за 30 мин до еды по 200-600 мг (1-3 таблетки) в сутки за 2-3 приема. Из побочных реакций отмечаются аллергические реакции, при длительном применении - диарея, метеоризм, головная боль, боль в животе. Препарат противопоказан при гиперчувствительности к нему, беременности, в период лактации, при непроходимости желчевыводящих путей, почечной/ печеночной недостаточности, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гемофилии.
N.B.!
При сочетании одестона с метоклопрамидом возможно развитие двустороннего антагонизма. Совместное назначение с непрямыми антикоагулянтами приводит к усилению их эффекта.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Классификация желчегонных препаратов »