Основные вопросы 

  • Средства, применяемые при нарушениях функции желез желудка (повышающие и понижающие секрецию, средства заместительной терапии). Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты. Принципы дифференцированного выбора препарата при различных нозологических формах в детской практике.
  • Препараты, регулирующие тонус и двигательную активность ЖКТ (прокинетики). Классификация. Клиникофармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Принципы дифференцированного выбора препарата в детской практике.
  • Препараты, применяемые при заболеваниях поджелудочной железы (средства заместительной терапии; угнетающие активность ферментов поджелудочной железы). Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Принципы дифференцированного выбора препарата в детской практике.
  • Желчегонные средства. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Принципы дифференцированного выбора препарата в детской практике.
  • Гепатопротекторы. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Принципы дифференцированного выбора препарата в детской практике.
  • Слабительные ЛС. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Тактика выбора препарата при запорах у детей.
  • Антидиарейные ЛС. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика различных препаратов. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Особенности использования антидиарейных средств при поносах инфекционной и неинфекционной этиологии у детей. Критерии эффективности и безопасности применения антидиарейных ЛС.
  • Средства, регулирующие кишечный биоценоз (эубио- тики). Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика пробиотиков, пребиотиков. Показания и противопоказания к назначению. Побочные эффекты, их предупреждение и коррекция. Принципы дифференцированного выбора препарата в детской практике. Критерии эффективности и безопасности применения у детей.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Основные вопросы  »