Петлевые диуретики.  

  Сильные мочегонные препараты, вызывающие быстрый (через 0,5-1 ч), но непродолжительный (4-6 ч) мочегонный эффект. Диуретический эффект фуросемида дозозависимый: увеличение дозы сопровождается усилением мочегонного действия вплоть до обезвоживания. Слабое ингибирующее действие препарата на карбоангидразу почечных канальцев приводит к потере
бикарбонатов и нивелирует метаболический алкалоз. Параллельно с потерей натрия увеличивается экскреция магния и кальция, что используется для коррекции гиперкаль- циемии.
Петлевые диуретики эффективны при почечной недостаточности, улучшают почечный кровоток и повышают скорость клубочковой фильтрации на максимуме действия.
Фуросемид (лазикс, диуфур) хорошо всасывается в ЖКТ, на 95-97% связывается с альбуминами плазмы. Биодоступность 50-70%, экскретируется с мочой в чистом виде и в форме глюкуронидов. Используется в дозе 1-2 мг/кг • сут.
Фуросемид следует с осторожностью применять у новорожденных, особенно если ребенок получает антибиотик из группы аминогликозидов, так как каждое из этих веществ является ототоксичным и применение их в комбинации может привести к снижению слуха.
Форма выпуска. Таблетки по 0,01 и 0,04; ампулы 1% раствора по 2 мл. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Петлевые диуретики.   »