Пр епараты висмута 

  . Викалин - комбинированный препарат, состоящий: из висмута субнитрата 0,35 г, магния карбоната 0,4 г, натрия гидрокарбоната 0,2 г, порошка корневища аира 0,025 г, порошка коры крушины 0,025 г, рутина, келлина по 0,005 г.
Назначается по 1/2-1 таблетке 3 раза в день после еды, растворенной в 1/2 стакана теплой воды. Возможно учащение стула, изменение окраски кала в темно-зеленый или черный цвет.
Среди антацидных препаратов появилась новая группа - альгинаты. На фармацевтическом рынке Республики Беларусь она представлена препаратом «Гевискон» (препарат из морских водорослей, который при взаимодействии с соляной кислотой образует механическое препятствие ее ретроградному забросу в пищевод, разрешен с 6 лет).
Сравнительная характеристика кислотонейтрализующей активности некоторых антацидов приведена в табл. 15.
Схемы применения антацидов могут быть различными, но наиболее эффективными и патогенетически оправданными являются следующие.
  • Назначение препарата через 1 ч после еды, т.е. после снижения буферного действия пищи.
  • Назначение препарата через 3 ч после еды - для восполнения антацидного эквивалента после эвакуации желудочного содержимого следующие.

  • Таблица 15. Кислотонейтрализующая активность (КНА) некоторых антацидов


Название ЛС

Состав

Доза

КНА

Альмагель

Алюминия гидроксид + магния гидроксид

15 мл

25,5

Викалин,
викаир

Висмута субнитрат + магния карбонат + натрия гидрокарбонат + аира корневища + крушины кора

1 таблетка

9,5

Ренни

Кальция карбонат + магния карбонат

1 таблетка

16,0

Маалокс

Алюминия гидроксид + магния гидроксид

1 таблетка

18,5

Маалокс

Алюминия гидроксид + магния гидроксид

15 мл

40,5

Топалкан

Альгиновая кислота + гидроксид алюминия + гидрокарбонат магния + гидратированный кремний

1 таблетка

1,15

Фосфалюгель

Алюминия фосфат

10 мл

4,32

• Назначение препарата на ночь с целью защиты слизистой желудка от воздействия соляной кислоты во время ночной секреции.
Следует помнить, что антациды нельзя принимать одновременно с большинством других препаратов, так как они обладают адсорбирующими свойствами и могут уменьшать всасывание. Поэтому антациды целесообразно назначать через 1-2 ч после приема других ЛС.
Антипептические средства. Сукральфат (вентер, су- крейс) - алюминиевая соль сульфата сахарозы, которая в кислой среде желудка распадается на алюминий и сульфат сахарозы. За счет алюминия обеспечивается антацид- ное действие; сульфат сахарозы, вступая во взаимодействие с белками поврежденных тканей, образует защитный слой на месте дефекта. Таким способом прекращается агрессивное влияние на слизистую оболочку пепсина, локально - соляной кислоты, происходит адсорбция на этой пленке желчных кислот при наличии дуоденогастрального рефлюкса. Препарат всасывается лишь на 3-5%, а 95% в неизмененном виде выводится с калом. На месте дефекта фиксируется на 6 ч. Выпускается в порошках, гранулах, таблетках по 1,0 г. Применяется с 4-летнего возраста по 1/2 таблетки 3 раза в день за 1 ч до еды и на ночь. Побочные действия: запоры, сухость во рту. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Пр епараты висмута  »