Празиквантель (азинокс, цестокс, дронцит)  

  - высокоэффективное ЛС при многих видах цестодозов, кроме эхи- нококкоза и альвеококкоза. Для препарата характерны два основных эффекта в отношении чувствительных гельминтов. В низких дозах он вызывает повышение мышечной активности, сменяющееся сокращением мускулатуры и спастическим параличом. В более высоких дозах он вызывает повреждение тегумента (наружный покров плоских червей).
Побочные действия. Диспептические явления, тран- зиторное повышение печеночных трансаминаз, головная боль, головокружение, сонливость, миалгии, лихорадка.
Про тивопоказания. Беременность, лактация (при необходимости приема препарата лактация должна быть прервана не менее чем на 3-4 сут), возраст до 4 лет, печеночная недостаточность, цистицеркоз глаз и печени.
Форма выпуска. Таблетки по 0,15; 0,5; 0,6 г.
Дозировка. Лечение ведется под пристальным наблюдением врача! Назначается празиквантель 1-2 дня по 25 мг/кг 3 раза или 30-40 мг/кг 2 раза в сутки.
Для лечения эхинококкоза, альвеококкоза, цистицерко- за у детей с 2 лет может применяться альбендазол по 0,2 г (1 таблетка) 2 раза в день в течение 1-5 месяцев. Как альтернатива при непереносимости альбендазола возможно назначение при этих инвазиях мебендазола в стандартной дозировке, но длительно на протяжении 1-3 месяцев.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Празиквантель (азинокс, цестокс, дронцит)   »