Препараты для лечения гриппа и ОРВИ.

  Амантадин действует на раннюю стадию репликации вирусов, проникших в клетку. Применение препарата у детей старше 1 года не вызывает каких-либо функциональных нарушений, ограничивающих его использование. Амантадин в капсулах рекомендуется детям от 1 года до 9 лет по
  1. мг/кг каждые 12 ч или по 3 мг/кг каждые 8 ч, детям от 9 до 12 лет - по 100 мг каждые 12 ч.

Римантадин блокирует места связывания вируса с поверхностью клеточной мембраны. С лечебной целью препарат эффективен при раннем назначении в первые два дня заболевания. Элиминация препарата происходит путем почечной экскреции и биотрансформации в печени, поэтому у больных с нарушением этих функций повторные приемы препарата могут привести к кумуляции и сопровождаться возникновением нежелательных эффектов. Препарат ослабляет эффект антиконвульсантов и усиливает - стимуляторов ЦНС. Противогистаминные и антихолинергические ЛС повышают токсичность римантадина.
Предназначен для лечения гриппа А у детей старше трех лет: от 3 до 7 лет - 1,5 мг/кг • сут, 7-10 лет - 100 мг/сут, старше 10 лет - 150 мг/сут. Для профилактики во время эпидемии препарат используется в тех же дозах 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. Возможно развитие побочных эффектов: сухости во рту, анорексии, тошноты, сонливости. Выпускается в таблетках по 0,05 г.
У детей в возрасте 1-3 года для этих целей используется сироп альгирем - новая лекарственная форма римантадина (в 1 мл сиропа 2 мг римантадина альгината). Альгирем, сохраняя противовирусную активность своего предшественника, малотоксичен и хорошо переносится. Подавление репродукции вируса гриппа сопровождается индукцией интерферона, что позволяет усилить химиотерапевтическое действие препарата. Альгирем проявляет активность в отношении вируса гриппа А и В. От 1 года до 3 лет назначается по 10 мл (20 мг), 3-7 лет - 15 мл (30 мг): в 1-й день - 3 раза, 2-3-й день - 2 раза, 4-й день - 1 раз. Для профилактики во время эпидемии препарат используется в тех же дозах 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Арбидол ингибирует слияние липидной оболочки вирусов гриппа с мембранами эпителиальных клеток, препятствуя проникновению вирусов в клетку, обладает иммуно- тропным (стимулирует фагоцитоз и антителообразование) и антиоксидантным действием. Применяется в детской практике у детей старше 2 лет: 2-6 лет - по 0,05 г, 6-12 лет - по 0,1 г, старше 12 лет - по 0,2 г 4 раза в день на протяжении 3-5 дней. Для профилактики во время эпидемии препарат используется в тех же дозах 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. Выпускается в таблетках по 0,05 г и капсулах по 0,1 г.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Препараты для лечения гриппа и ОРВИ. »