Препараты для лечения лямблиоза. 

 
Противопротозойные средства. Лямблии - одноклеточные простейшие жгутиковые паразиты, живущие в проксимальных отделах тонкой кишки. Источники инфекции - человек, некоторые домашние и дикие животные. Механизм передачи - фекально-оральный, пути распространения - водный, пищевой, контактно-бытовой. Цисты лямблий проходят через желудок и проникают в двенадцатиперстную кишку, где каждая из них образует две вегетативные формы. Вследствие их жизнедеятельности происходят морфологические изменения в слизистой оболочке: уплощение ворсинок, гипертрофия крипт, уплотнение мононуклеарного инфильтрата в подслизистом слое, что ведет к развитию синдрома мальабсорбции и избыточного микробного роста. В острой фазе у ребенка отмечается обильный водянистый пенистый стул, рвота, вздутие живота, возможны краснухоподобные высыпания. В хронической фазе отмечается упорное течение атопического дерматита, зачастую сопровождающееся синдромом полимикронутриентной недостаточности и хронической интоксикацией.
Обследование на лямблиоз проводится:
  • при наличии заболеваний пищеварительного тракта с тенденцией к хроническому течению с частыми, но умеренно выраженными обострениями;
  • стойкой эозинофилии в крови;
  • торпидном к общепринятой терапии аллергическом синдроме;
  • гепатомегалии неясного генеза.

Дозировка. Орнидазол (подробнее см. нитроимидазолы) - по 25-30 мг/кг, если масса тела более 35 кг - 1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней, в первый день - 1/2 дозы.
Метронидазол (подробнее о препарате см. нитроимидазолы) - из расчета 10-15 мг/кг в 2 приема в течение 7 дней.
Нифуратель (макмирор) - из расчета 15-20 мг/кг в 2 приема в течение 7 дней (подробнее о препарате см. нитрофураны).
Альбендазол (немозол) - из расчета 15 мг/кг однократно в сутки 5-7 дней детям старше 2 лет. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Препараты для лечения лямблиоза.  »