Препараты, вызывающие химическое раздражение хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки.  

  Препараты данной группы тормозят всасывание воды из кишечника и стимулируют перистальтику вследствие раздражения хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки. После приема внутрь эффект наступает через 6-12 ч. Стул нормализуется после нескольких дней регулярного приема. Эти препараты рекомендуются к назначению с 10 лет (за исключением бисакодила). Это связано с тем, что по мере увеличения времени использования этих ЛС эффективность терапии снижается (формирование так называемого «ленивого кишечника»), а риск нарушения функций печени нарастает. Поэтому препараты должны применяться не более двух недель.
Побочные действия. Коликообразные боли в животе, метеоризм; при длительном применении - потеря с фекалиями электролитов (в основном калия), альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс.
Корень ревеня (Radix Rhei) выпускается в виде порошка или таблеток по 0,3 г и 0,5 г. Назначается в дозе 0,15-0,3 г на ночь.
Кора крушины (Соrtex Frangulae) применяется в виде отвара, сухого или жидкого экстракта. Отвар (1 столовая ложка на 250 мл воды, кипятить 5 мин, настаивать 1 ч) принимается по 1/4 стакана утром и вечером. Сухой экстракт - по 1 таблетке (0,2 г) на ночь; жидкий экстракт - по 20-30 капель на ночь.
Лист сенны (Folium Sennae) применяется в виде отвара (1 столовая ложка на 250 мл воды, кипятить 5 мин, настаивать 1 ч) по 1 чайной ложке на ночь.
Сенаде (глаксена) - таблетки, содрежащие 0,6 г листьев сенны.
Бисакодил - расщепляется в щелочном содержимом кишечника и раздражает рецепторы слизистой оболочки, повышает продукцию слизи в толстом кишечнике, ускоряет и усиливает его перистальтику. При приеме внутрь слабительное действие наступает обычно через 6-10 ч, при приеме перед сном - через 8-12 ч, при ректальном введении - через 15-60 мин. Практически не всасывается из пищеварительного тракта. Обладает также ветрогонным действием. Выпускается в виде драже по 0,005 г, свечей - по 0,01 г. Назначается с двух лет: детям 2-7 лет - по 1 драже однократно за 30 мин до завтрака или перед сном, в прямую кишку по 1/2 свечи; старше 7 лет - по 2 драже или 1 свече.
Касторовое масло (Oleum Ricini) получают из семян клещевины (Ricinus communis). При приеме внутрь расщепляется липазой тонкой кишки с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение хеморецепторов на протяжении всего кишечника. Эффект наступает через 5-6 ч. В настоящее время в связи с широким ассортиментом на фармацевтическом рынке слабительных ЛС применяется редко, как правило, при эпизодических запорах по 5-10 мл. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Препараты, вызывающие химическое раздражение хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки.   »