Препараты железа.  

  Целью терапии железодефицитной анемии (ЖДА) является устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме. Основные принципы лечения ЖДА сформулированы Л.И. Идель- соном:
  • возмещение дефицита железа без лекарственных железосодержащих препаратов невозможно;
  • терапия ЖДА должна проводиться преимущественно препаратами железа для перорального приема;
  • терапия ЖДА не должна прекращаться после нормализации уровня гемоглобина;
  • гемотрансфузии при ЖДА должны проводиться только строго по жизненным показаниям.

Ранее существовало мнение, что дефицит железа можно устранить назначением диеты, содержащей яблоки, гречневую крупу, гранаты и другие продукты растительного происхождения, содержащие железо. Однако в 60-е гг. XX в.
исследователями было доказано, что железо, содержащееся в продуктах в виде гема (мясо, печень, рыба), лучше усваивается в организме, чем из других соединений. Около 90% железа всасывается в двенадцатиперстной кишке, остальное - в верхнем отделе тощей кишки. Железо всасывается в двух формах:
  • гемовой (10%), источниками которой являются гемоглобин и миоглобин, входящие в состав продуктов животного происхождения (мясо, рыба, птица, печень);
  • негемовой (90%), источниками которой являются продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, злаки). Полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета позволяет лишь обеспечить физиологическую потребность организма в железе, но не устранить его дефицит.

Выбору препарата для коррекции ЖДА придается особое значение, поскольку длительность лечения может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом важны не только эффективность, но и отсутствие побочных эффектов и осложнений, приверженность к проводимой терапии.
Препараты железа разделяются на две группы (табл. 22, 23, 24).
Таблица 22. Препараты железа

Препараты Fe2+

Препараты Fe3+

Сульфат железа (II)
Актиферрин Гемофер пролонгатум Тардиферон Ферроплекс

Железо (III) - гидроксид полимальтозный комплекс
Мальтофер Мальтофер Фол Феррум Лек

Хлорид железа (II)
Гемофер

Железо (Ш) - гидроксид сахарозный комплекс:
Венофер

Глюконат железа (II)
Тотема


Фумарат железа (II)
Ферронат



Препарат

Количество Fe в препарате

Для детей раннего возраста (до 3 лет)

Феррум Лек, сироп

В 1 мл - 10 мг

Мальтофер, капли

В 1 капле - 2,5 мг

Гемофер, капли

В 1 капле - 1,6 мг

Актиферрин, капли

В 1 капле - 0,53 мг

Для детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет)

Феррум Лек, сироп

В 1 мл - 10 мг

Мальтофер, сироп

В 1 мл (20 капель) - 50 мг

Актиферрин, сироп

В 1 мл - 6,8 мг

Тотема, раствор для приема внутрь

В 1 мл - 5 мг

Ферронат, раствор для приема внутрь

В 1 мл - 10 мг

Ферроплекс

В 1 драже - 10 мг

Для детей старше 6 лет

Феррум Лек, жевательные таблетки

В 1 таблетке - 100 мг

Мальтофер, жевательные таблетки

В 1 таблетке - 100 мг

Актиферрин

В 1 капсуле - 34,5 мг

Гемофер пролонгатум

В 1 таблетке - 105 мг

Тардиферон

В 1 таблетке - 80 мг

Тотема, раствор для приема внутрь

В 1 мл - 5 мг

Ферронат, раствор для приема внутрь

В 1 мл - 10 мг

Ферроплекс

В 1 драже - 10 мг

Таблица 24. Суточные терапевтические дозы препаратов железа (II) для перорального приема

Возраст

Доза элементарного железа

Дети до 3 лет

3 мг/кг¦сут

Дети 3-6 лет

45-60 мг /сут

Старше 6 лет

до 120 мг / сут

Препараты железа (III) используются в дозе 5 мг/кг • сут.
Терапия железодефицитных состояний должна проводиться преимущественно препаратами железа для приема внутрь. Пероральный прием препаратов железа:
  • повышает уровень гемоглобина только на 2-4 дня позже, чем при парентеральном введении;
  • в отличие от парентерального введения крайне редко приводит к серьезным побочным эффектам;
  • даже при неправильно установленном диагнозе не ведет к развитию гемосидероза.

Парентеральное введение препаратов железа применяется по строгим показаниям:
  • синдром укороченной тонкой кишки;
  • синдром нарушенного всасывания;
  • неспецифический язвенный колит;
  • хронический энтероколит.

Парентеральные препараты лучше вводить не ежедневно, а через день, в первые 1-2 введения - половинную терапевтическую дозу.
Лечение солевыми препаратами двухвалентного железа может приводить к расстройству стула, в связи с чем лечение необходимо начинать с 1/4-1/2 терапевтической дозы с последующим постепенным достижением полной дозы в течение 7-14 дней. Солевые препараты железа в просвете кишечника взаимодействуют с пищей, ЛС, затрудняя абсорбцию железа. Поэтому эти препараты следует назначать за 1 ч до приема пищи. Использование препаратов Fe (III) не требует применения методики постепенного наращивания дозы, они назначаются сразу в полной дозе вне зависимости от приема пищи. Длительность основного курса лечения составляет 6-10 недель в зависимости от степени тяжести анемии. Продолжительность профилактического курса для создания депо железа в организме составляет:
  • при анемии легкой степени - 1,5-2 месяца;
  • при анемии средней степени - 2 месяца;
  • при анемии тяжелой степени - 2,5-3 месяца.

Критерии эффективности лечения препаратами железа:
  • появление ретикулоцитарного криза, т.е. увеличение в 2 раза количества ретикулоцитов по сравнению с исходным на 7-10-й день лечения;
  • прирост уровня гемоглобина - не менее 10 г/л в неделю;
  • полная нормализация клинико-лабораторных показателей к концу курса лечения.

Если в течение 3-4 недель не наблюдается значимого улучшения показателей гемоглобина, то необходимо искать причины неэффективности лечения, которыми наиболее часто являются неадекватная доза препарата железа, неустановленная кровопотеря, наличие хронических воспалительных заболеваний или новообразований, сопутствующий дефицит витамина Вщ, глистная инвазия или другие паразитозы.
Микроэлементы. Представляют собой химические элементы, присутствующие в тканях в очень небольших количествах. К ним относятся медь, цинк, йод, марганец, кобальт, молибден, сера, бром, селен, хром, олово, кремний, фтор, ванадий. При этом медь, цинк, йод, фтор, кобальт, сера и бром абсолютно необходимы для жизнедеятельности человека.
Физиологические функции микроэлементов в живых организмах разнообразны. Их атомы и ионы участвуют в стабилизации органических молекул большого размера, синтезе нуклеиновых кислот и, главное, играют роль дополнительных факторов активности множества ферментов, регулирующих биохимические процессы: межмолекулярный перенос, гидролиз и негидролитическое расщепление, изомеризация, синтез, окислительно-восстановительные реакции. Чаще наблюдается субклинический недостаток микроэлементов: ослабление сопротивляемости организма инфекционным агентам, утомляемость, отсутствие аппетита, выпадение волос, неудовлетворительное физическое и умственное развитие.
Цинк - микроэлемент, чрезвычайно важный для организма. Ионы цинка включаются в состав ферментов, блокирующих свободные радикалы, что защищает клеточные мембраны и внутренние структуры клетки от их разрушительного действия. Это особенно важно для клеток эпителия желудочно-кишечного тракта, кожи и клеток крови, ответственных за иммунитет. Быстрая регенерация (восстановление) этих клеток чрезвычайно важна для организма, именно они являются первым барьером, стоящим на пути бактерий, вирусов и других факторов окружающей среды, неблагоприятно воздействующих на человека.
Дефицит цинка приводит к выпадению волос и облысению. Как ключевой микроэлемент цинк входит в состав ферментных комплексов, которые принимают участие в восстановлении клеток верхнего слоя кожи - эпидермиса, а также в процессе роста ногтевых пластинок и корней волос. Тем самым цинк способствует укреплению ногтей и волос, улучшает их структуру не снаружи, как многие шампуни и лаки для ногтей, а изнутри.
Дополнительный прием препаратов цинка способствует заживлению язв на нижних конечностях (например, при сахарном диабете). При этом особенно важно, что возможной предпосылкой для их образования является изначальный дефицит цинка в организме. Цинк видоизменяет течение воспалительного процесса и ускоряет синтез коллагена в заживающей ране.
Здоровому человеку необходимо принимать от 10 до 25 мг цинка в сутки (лучше всасывается и усваивается цинка сульфат).
Важнейшая функция, на которую влияют ионы цинка, - репродуктивная. Данные научных исследований показывают, что сперматозоиды являются носителями большого количества цинка (190 мг/г). Поступление адекватного количества ионов цинка необходимо для нормального роста, развития, деления и созревания сперматозоидов.
Развитие цивилизации, технический и социальный прогресс сопровождаются ухудшением условий окружающей среды. Все системы нашего организма испытывают большие перегрузки, что в первую очередь сказывается на балансе витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Кроме того, пища, которую стараются сделать пригодной для быстрого употребления, теряет витамины и микроэлементы. Рост потребления свежих овощей и фруктов не полностью восполняет дефицит этих веществ. Поэтому современный человек, чтобы чувствовать себя хорошо и оставаться здоровым, вынужден практически постоянно принимать поливитаминные препараты, в состав которых включается дополнительно необходимое количество минеральных веществ и микроэлементов (табл. 25, 26, 27).

Элемент

Суточная потребность, мг

Элемент

Суточная потребность, мг

Магний

350-400

Марганец

2,5-5

Калий

1850-5500

Медь

2-3

Натрий

1100-3300

Молибден

0,15-5

Кальций

800-1200

Хром

0,05-0,2

Фосфор

800-1200

Селен

0,05-0,2

Железо

Женщины - 18,

Йод

0,15


мужчины - 10



Цинк

15



Таблица 26. Содержание элементарного кальция в различных препаратах

Соли кальция

Количество кальция на 1000 мг препарата

Кальция карбонат

400

Кальция хлорид

270

Кальция цитрат

211

Кальция фосфат трехосновной

400

Кальция фосфат двухосновной

290

Кальция глицерофосфат

191

Кальция лактат

130

Кальция глюконат

90

Таблица 27. Комбинированные препараты кальция

Торговое название

Состав

Форма выпуска

Кальций-Dj-
Никомед

Холекальциферол - 200 МЕ (5 мкг)
Карбонат кальция - 1,25 г, в том числе Са2+ - 500 мг

Жевательные таблетки с апельсиновым вкусом, детям старше 12 лет - 2 таблетки в сутки

Торговое название

Состав

Форма выпуска

Кальций-Ву Никомед Форте

Холекальциферол - 400 ME (10 мкг) Карбонат кальция - 1,25 г, в том числе Са2+ - 500 мг

Жевательные таблетки с лимонным вкусом, детям старше 12 лет - 1 таблетка в сутки

КальцивиВ

Карбонат кальция 0,6 г, витамин D - 200 ME

Таблетки детям старше 12 лет, 1 таблетка 2 раза в сутки

Кальцемин

Цитрат кальция - 842 мг, карбонат кальция - 202 мг, (Са2+ - 250 мг), холекальциферол - 50 ME, бор - 50 мкг, цинк - 2 мг, медь - 0,5 мг, марганец - 0,5 мг

Таблетки, покрытые оболочкой; 5-12 лет - 1 таблетка в сутки, детям старше 12 лет - 1 таблетка 2 раза в сутки

Кальцемин
адванс

Цитрат кальция - 217 мг, карбонат кальция - 1312 мг (Са2+ - 500 мг), холекальциферол - 200 ME, бор - 250 мкг, цинк - 7,5 мг, медь - 1 мг, марганец - 1,8 мг, магний - 40 мг

Таблетки, покрытые оболочкой; детям старше 12 лет - 1 таблетка 1 раз в сутки

Таблица 28. Препараты цинка для перорального применения

Торговое
название

Состав

Форма выпуска

Цинка
сульфат

Цинка сульфат

Порошок для приготовления 1% водного раствора,
1-2 мг/кг ¦ сут по атомарному цинку

Цинкте-
раль

Цинка сульфат - 124 мг, в том числе Zn2+ - 45 мг

Таблетки, покрытые оболочкой. Детям старше 4 лет.
После еды, не разжевывать, не делить

Цинкит

Цинка сульфат, в том числе Zn2+ - 10 мг

Шипучие таблетки


Торговое
название

Состав

Форма выпуска

Калия
хлорид

Доза подбирается индивидуально в зависимости от степени гипокалиемии по формуле:
дефицит К+ = (Кн - Кб) х М х N, где Кн - калий (4 ммоль/л),
Кб - калий сыворотки больного,
М - масса тела,
N - коэффициент пересчета (новорожденные - 0,4, младший возраст - 0,3, старший возраст - 0,2)

Порошок Таблетки по 0,5 и 1,0 г. Ампулы 4% раствора по 50 мл Принимать только после еды

Калий
нормин

Калия хлорид

Таблетки - ретард по 1,0 г

Калдиум

Калия хлорид, в том числе К+- 315 мг

Капсулы - ретард по 0,6 г

Аспаркам

Калия аспартат - 175 мг, магния аспартат - 175 мг

Таблетки

Панангин

Калия аспартат - 158 мг, магния аспартат - 140 мг

Таблетки, покрытые
пленочной
оболочкой

Панангин

В 1 мл раствора калия аспартата - 45,2 мг, магния аспартата - 40 мг

Ампулы по 10 мл

Таблица 30. Препараты магния, применяемые в педиатрии

Торговое
название

Состав

Форма выпуска

Магне-Bg

Лактат магния - 470 мг (Mg2+ - 48 мг), витамина Вб - 5 мг

Таблетки, покрытые оболочкой. Детям старше 6 лет в суточной дозе 10-30 мг/кг по магнию в 2-3 приема во время еды

Раствор для приема внутрь: в ампуле дигидрированного лактата магния Магне Bg 186 мг, пидолата магния - 936 мг (Mg2+ - 100 мг), витамина В6 - 10 мг

Ампулы по 10 мл. Для приема внутрь детям старше 1 года в суточной дозе 10-30 мг/кг по магнию в 2-3 приема во время еды

Торговое
название

Состав

Форма выпуска

Магнерот

Магния оротат - 500 мг (Mg2+ - 32,8 мг)

Таблетки детям старше 12 лет до 300 мг/сут в перасчете Mg2+ в 2-3 приема

Кормагнезин

В 1 мл 10% раствора: магния сульфата - 100 мг (Mg2+ - 20,19 мг)

Ампулы 10% и 20% по 10 мл; 5-50 мг/кг ¦ сут, максимум 2 г/сут

Магнефар
Вб

Магния аспарагинат - 500 мг (Mg2+ - 34 мг), витамина Вб - 5 мг

Таблетки, детям старше 12 лет. С профцелью -
  1. таблетка 2 раза;

с лечебной целью -
  1. таблетки 3 раза

Магвит

Магния цитрат - 350 мг (Mg2+ - 50 мг), витамина Вб - 5 мг

Желатиновые капсулы

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Препараты железа.   »