Симбикорт турбухалер  

  - ингаляционный препарат для базисной терапии бронхиальной астмы. Содержит формо- терола фумарат (агонист Р2-адренорецепторов длительного действия) в количестве 4,5 мкг в одной дозе и ингаляционный глюкокортикоид будесонид (в одной дозе 80 мкг или 160 мкг). Способ доставки препарата - ДПИ: турбуха- лер. Разрешен к применению с 6 лет. Детям 6-12 лет назначается симбикорт 80/4,5 мкг/доза по 1-2 ингаляции 2 раза в день. Подросткам 12-17 лет назначается по 160/4,5 мкг/доза 2 раза в день.
Побочные эффекты комбинированных препаратов:
  • со стороны ЦНС: головная боль, головокружения, нарушение сна, тремор;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, экстрасистолия, возможно удлинение интервала Q-T;
  • со стороны дыхательной системы: кандидоз слизистой оболочки рта и глотки, кашель, хрипота;
  • метаболические нарушения: гипокалиемия, гипергликемия.

Системное действие ИГКС (гиперкортицизм, подавление функции надпочечников) может встречаться при приеме препарата в высоких дозах в течение длительного времени.
Современные способы ингаляционной доставки ЛС:
  • дозированные ингаляторы (MDI-устройства) с про- пеллентами на основе фреона (CFC-inhaler) или гидрофторалкана (HFA-inhaler);
  • порошковые ингаляторы (Dry powder inhalers - DPIs): ротахалеры, циклохалеры, турбохалеры, спинхалеры, мультидиски;
  • ингаляторы «легкое дыхание» (easy breathe inhale);
  • спейсеры;
  • небулайзеры.

Ингаляции у детей из дозирующего аэрозольного ингалятора со спейсером или через небулайзер дают оптимальный терапевтический эффект. В связи с отрицательным действием хлорфлюорокарбонов на озоновый слой и в соответствии с Монреальским протоколом (1986) в дозированных аэрозольных ингаляторах фреон заменяется на про- пелленты, не повреждающие озоновый слой. Разрабатываются и совершенствуются другие средства доставки: сухие дозирующие ингаляторы, небулайзеры, ингаляторы «легкое дыхание». Небулайзерная терапия проводится с помощью специального прибора небулайзера, состоящего из собственно небулайзера и компрессора, создающего поток 4-6 л/мин для распыления частиц препарата размером 2-5 мкм. Не- булайзерная терапия не требует координации ингаляции с дыханием и позволяет создать высокие концентрации лекарственного вещества в легких. Общий объем распыляемого препарата через небулайзер составляет 2-3 мл, поэтому первоначально в небулайзер заливается 1-1,5 мл физиологического раствора хлорида натрия, а затем добавляется необходимая доза бронхолитика. Предпочтение отдается ингаляции через рот, при этом ребенок дышит через мундштук. У детей первых лет жизни предпочтительнее использовать плотную прилегающую маску. Продолжительность ингаляции - 5-10 мин.
При использовании ДАИ следует уделять пристальное внимание технике проведения ингаляций. До введения препарата больной должен сделать глубокий выдох. Вдох должен осуществляться медленно за 1-2 с до нажатия на клапан ингалятора так, чтобы оно приходилось на момент максимальной скорости вдоха. После ингаляции препарата необходима задержка дыхания на 5-10 с. Проблема синхронизации вдоха с моментом поступления лекарственного препарата оказалась одной из самых насущных. Некоторые дети оказываются не в состоянии освоить и правильно выполнять дыхательный маневр. Таким больным рекомендуется использовать спейсеры, небулайзеры или переходить на ингаляции лекарственных препаратов в порошкообразной форме с помощью спинхалеров, дискхалеров, турбохалеров.
Антагонисты холинергических рецепторов. Вегетативная иннервация дыхательных путей в норме обеспечивается преимущественно парасимпатической нервной системой через волокна n. vagus, который является главным бронхо- констрикторным нервным механизмом у животных и человека. При стимуляции n. vagus выделяется ацетилхолин, который активирует мускариновые рецепторы в гладких мышцах и подслизистых железах, в результате развивается бронхоконстрикция и увеличивается продукция слизи. Различают 5 типов мускариновых рецепторов.
Мд-рецептор локализуется в альвеолярной стенке, способствует нейротрансмиссии через парасимпатические ганглии и усиливает холинергические рефлексы. Мд-рецептор действует как ауторецептор на постганглионарные холинергические нервы и ингибирует выделение ацетилхолина. Мз-рецептор вызывает спастический ответ гладкой мускулатуры дыхательных путей через гидролиз фосфоинозити- да и является преобладающим рецептором подслизистых желез и эндотелия сосудов в дыхательных путях. М4- и М5-рецепторы в дыхательных путях не определяются. Большинство мускариновых рецепторов сосредоточено в центральных дыхательных путях. Действие антихолинергических препаратов в основном направлено на снижение бронхоспазма центральных дыхательных путей. Антихолинергические препараты варьируют от растительных алкалоидов, включая атропин, до селективных антагонистов мускариновых рецепторов (табл. 5). Препараты атропина имеют ряд серьезных побочных эффектов со стороны различных органов и систем, легко проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому их использование в детской аллергологии ограничено. 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Симбикорт турбухалер   »