Средства, увеличивающие объем содержимого кишечника (наполнители).  

  Из данной группы наиболее часто в педиатрической практике используются следующие ЛС.
Пшеничные отруби - побочный продукт переработки пшеницы, содержит до 20% целлюлозы. Рекомендуется добавлять в пищу по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Норгалакс (докузат натрия) - слабительное для применения в клизмах, размягчает каловые массы и способствует дефекации с опорожнением ректосигмоидного отдела. Не рекомендуется для длительного применения.
Нормакол - натуральный стеркулиевый клей - растительная слизь, обладающая гидрофильными свойствами, которая не всасывается в кишечнике и не подвергается метаболизму. Не рекомендуется для длительного применения.
Морская капуста - при постоянном приеме возможно развитие симптомов йодизма (насморк, кашель, конъюнктивит).
Мукофальк - гранулы для приготовления пероральной суспензии с запахом яблока или апельсина, представляющие собой гидрофильные волокна из наружной оболочки семян подорожника (Plantago ovata) и удерживающие воду в количествах, значительно превышающих их массу. Препарат предотвращает сгущение кишечного содержимого и тем самым облегчает опорожнение кишечника. Способствует снижению уровня холестерина в крови за счет связывания компонентами препарата солей желчных кислот. Не всасывается в пищеварительном тракте, не вызывает привыкания, практически не имеет пищевой ценности.
Мукофальк противопоказан при сахарном диабете, детям до 12 лет. Принимается внутрь по 1 саше (5 г) от 2 до 6 раз в сутки, предварительно размешав содержимое саше в стакане холодной воды, быстро запив еще одним стаканом воды. Следует помнить, что прием мукофалька должен сопровождаться адекватным употреблением жидкости (не менее 1,5 л за сутки). 

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «Средства, увеличивающие объем содержимого кишечника (наполнители).   »