Зафирлукаст (аколат)  

  конкурентно блокирует лейкотри- еновые рецепторы и предупреждает сокращение бронхов под влиянием лейкотриенов ЛТС4, HTD4, ЛТЕ4. После приема внутрь препарат всасывается медленно и недостаточно полно, достигая максимальной концентрации в плазме через 3 ч. Биодоступность после приема таблетки составляет 100%. При назначении препарата одновременно с приемом пищи биодоступность препарата снижается на 40%. В организме зафирлукаст подвергается гидроксилированию (цитохром Р-450), гидролизу, N-ацетилированию, что приводит к образованию неактивных метаболитов: 10% препарата выводится с мочой, 90% - с фекалиями.
Показания. См. монтелукаст.
Про тивопоказания. Гиперчувствительность к компонентам препарата, возраст до 12 лет.
Побочные эффекты. Головная боль, нарушения со стороны ЖКТ, повышение уровня сывороточных транса- миназ.
Способ применения. Внутрь через 1,5-2 ч после приема пищи, детям старше 12 лет - по 20 мг 2 раза в сутки.
В последние десятилетия большое распространение в лечении бронхиальной астмы получили ингаляционные кортикостероидные препараты. Местное противовоспалительное действие ингаляционных кортикостероидов проявляется:
• в торможении синтеза и/или снижении IgE-зависимого выхода медиаторов воспаления из лейкоцитов;
  • повышении активности нейтральной эндопептидазы - фермента, разрушающего медиаторы воспаления;
  • подавлении опосредованной моноцитами, эозинофильными катионными белками цитотоксичности и уменьшении их содержания в бронхоальвеолярном пространстве;
  • снижении проницаемости эпителия дыхательных путей и экссудации плазмы через эндотелиально-эпителиальный барьер;
  • снижении гиперреактивности бронхов;
  • торможении м-холинергической стимуляции за счет снижения количества и активности цГМФ.

К ингаляционным кортикостероидам, применяемым в настоящее время, относятся: беклометазон, флутиказон, будесонид, триамцинолон. Дозировки ингаляционных глюкокортикоидов приведены в табл 6.
Таблица 6. Дозировки ИГКС у детей

ИГКС

Свойства препарата

Средние
дозы

Высокие
дозы

Бекломета- зона дипропионат (альдецин, беклазон)

«Золотой стандарт» ингаляционной глюкокортикоидной терапии. Обладает минимальным системным действием. Применение в дозах 400800 мкг/сут по клинической эффективности эквивалентно приему 5-10 мг преднизолона внутрь ежедневно. При длительном приеме внутрь в высоких дозах (1000-2000 мкг/ сут) возможны проявления остеопороза, угнетение функции коры надпочечников

400600 мкг

gt; 600 мкг

Будесонид
(бенакорт,
пульмокорт)

Имеет повышенный аффинитет к кортикостероидным рецепторам (в 15 раз превосходит преднизолон) и обладает очень низкой системной биодоступностью, так как почти на 90% инактивируется в печени во время первого прохождения

200400 мкг

gt; 400 мкг

Окончание табл. 6

ИГКС

Свойства препарата

Средние
дозы

Высокие
дозы

Флутиказон
(фликсотид)

Имеет наибольший аффинитет к кортикостероидным рецепторам, в 2 раза превосходит будесонид. Обладает мощным местным противовоспалительным действием, в 2 раза более сильным, чем беклометазон. Имеет большую системную активность, чем будесонид, но она проявляется только при назначении очень высоких доз

200400 мкг

gt; 400 мкг

Триамцино- лона ацето- нид

По кортикостероидной активности триамцинолона ацето- нид в 8 раз превосходит пред- низолон. Быстро инактивируется в печени

8001000 мкг

gt; 1000 мкг

Ингаляционные кортикостероиды после абсорбции в легких хотя и всасываются в кровь, но подвергаются быстрой биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, что объясняет минимальное системное воздействие при их применении. Однако при длительном использовании высоких доз ингаляционных кортикостероидов возникает риск развития системных побочных эффектов: подавление функции гипоталамо-гипофизарно-над- почечниковой системы, развитие остеопороза, замедление роста, возникновение катаракты. К местным осложнениям ингаляционной кортикостероидной терапии относится кан- дидоз слизистых ротоглотки и дисфония, возникающие из-за дисфункции голосовых связок вследствие дистрофических нарушений и снижения тонуса в их мышцах. Для профилактики развития грибковой инфекции после каждой ингаляции ГКС необходимо тщательно прополоскать рот.
Противокашлевые препараты. Лечение кашля у детей следует начинать с устранения его причины. Назначение антибиотиков не является обязательным, подход к назначению этих препаратов должен быть строго индивидуален.
Необходимость в подавлении кашля с использованием истинных противокашлевых препаратов у детей возникает крайне редко. Более того, при наличии у ребенка гиперпродукции вязкого секрета использование противокашлевого препарата может значительно ухудшить дренажную функцию бронхов, увеличить вероятность вторичного инфицирования, усугубить дыхательную недостаточность. Следовательно, эффективная противокашлевая терапия у детей должна заключаться не в подавлении кашля, а в его усилении, при условии перевода кашля из сухого непродуктивного в продуктивный. Это, в конечном счете, и приводит к улучшению дренажной функции бронхов, восстановлению проходимости дыхательных путей, устранению раздражения слизистой бронхов, прекращению кашлевого рефлекса.
Следует подчеркнуть, что у детей, особенно у детей раннего возраста, кашель чаще обусловлен повышенной вязкостью бронхиального секрета, нарушением «скольжения» мокроты по бронхиальному дереву, недостаточной активностью мерцательного эпителия. Поэтому основной целью терапии в подобных случаях является разжижжение мокроты, снижение ее адгезивности и увеличение тем самым эффективности кашля.
К собственно противокашлевым препаратам относятся ЛС как центрального действия (опиоидные - кодеин, дионин, димеморфан, дестрометорфан; неопиоидные - глауцин (глаувент), окселадин (пакселадин), тусупрекс, бутамират), так и периферического действия (либексин). В педиатрической практике они используются по строгим показаниям: при подготовке и проведении эндоскопических манипуляций на трахеобронхиальном дереве, при коклюше, кашле, обусловленном сдавлением бронхов из вне, переломах ребер. Предпочтение отдается бутамирату (синекоду), который назначается в каплях: детям до 1 года - по 10 капель 3-4 раза в день, от 1 года до 3 лет - по 15 капель 3-4 раза в день, от 3 до 6 лет - по 25 капель 3 раза в день.
Лекарственные препараты, улучшающие отхождение мокроты, можно разделить на несколько групп:
  • средства, стимулирующие отхаркивание;
  • муколитические (секретолитические) препараты.

Источник: Парамонова Н. С., «Клиническая фармакология : учеб. пособие» 2012

А так же в разделе «  Зафирлукаст (аколат)   »