ОПЕРАЦИИ ПРИ СЛЮННЫХ СВИЩАХ


Слюнные свищи являются результатом ранений железы, как огнестрельных, так и неогнестрельных (резаные раны, послеоперационные), а также могут образовываться вследствие нагноительных процессов в железе. Послеоперационные слюнные свищи чаще наблюдаются после оперативных вмешательств по поводу гнойных паротитов, но могут наблюдаться также при случайных ранениях железы во время операций в области, граничащей с околоушной железой.
Исходя из топографо-анатомического принципа, .принято различать слюнные свищи внежелезистой части выводного протока и свищи железистой части; последние носят название паренхиматозных.
Для лечения слюнных свищей применяют как консервативные, так и оперативные методы лечения, а также различные комбинации этих методов.
Все существующие методы оперативного лечения слюнных свищей могут быть разделены на 4 группы: 1) методы механического закрытия отверстия свищевого хода; 2) методы создания нового отвода слюны в полость рта; 3) методы пластического восстановления и воссоздания периферической части выводного протока; 4) методы «погашения» функции железы. 

Источник: ПОД РЕДАКЦИЕЙ ПРОФ. Н. М. АЛЕКСАНДРОВА, «КЛИНИЧЕСКАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ» 1985

А так же в разделе «ОПЕРАЦИИ ПРИ СЛЮННЫХ СВИЩАХ »