1. Введение

 
[Поскольку эти нарушения встречаются преимущественно у девочек или женщин, в этом разделе речь идет в основном о пациентках, а не пациентах. Насколько данные результаты могут быть перенесены на мужчин, в настоящее время сложно оценить.]
Для психотерапии расстройств приема пищи применяются три особых принципа, которые основываются на характеризующих расстройства особенностях:
- перестройка питания;
- изменение отношений, касающихся нарушений схемы тела и негативных чувств относительно фигуры;
- изменение функциональной связи между повседневными перегрузками и пищевым поведением (например, Beumont amp; Touyz, 1995; Fairburn, Marcus amp; Wilson, 1993; Laessle, Beumont, Butow et al., 1991; Rosen, 1995; Tuschen amp; Bents, 1995; Tuschen amp; Florin, в печати). В большинстве терапевтических программ используется когнитивная стратегия, направленная на стимулирование анализа пациентками своих представлений и убеждений относительно стиля приема пищи, а при известных обстоятельствах и нового образа мышления и чувств, которые адекватны реальности и незаменимы для хорошего самочувствия.
Наряду с симптоматическими, когнитивно-поведенческими терапевтическими подходами при нервной булимии и расстройстве «Binge-Eating» с успехом применяется также и интерперсональная терапия. Она концентрирует свое внимание на изменении актуальных, интерперсональных проблем и конфликтов и тем самым на улучшении способности поддерживать отношения с окружающими (Fairburn 1993; Fairburn, Jones, Peveler et al., 1991, 1993; Fairburn, Norman, Welch et al., 1995).
Помимо этого, пытаются воздействовать на эти расстройства и фармакологическим путем. При этом используются прежде всего антидепрессанты.
 

Источник: Урс Бауманн, Майнрад Перре  , «Клиническая психология» 1998

А так же в разделе «1. Введение »