2. Диагностика

 
При диагностике затруднений при овладении навыками речь прежде всего должна идти о том, чтобы установить степень расстройства научения и определить на будущее ожидаемую способность к учению. Поэтому диагностика сводится к следующему:
- оценка предпосылок научения,производимая с помощью тестирования уровня знаний, а также исследования функций (например, функции памяти, способности концентрации внимания);
- оценка потенциальных способностей к научению с помощью так называемого динамического тестирования. Для этого тестирование на интеллект и способности организуют так, чтобы первое тестирование проходило в обычных (стандартных) условиях, а второе — лишь после специфической интервенции (например, передачи определенных сведений (знаний), обучения некоторой стратегии решения предлагаемых тестов). Тенденция улучшения результатов от первого ко второму тестированию дает право сделать вывод о принципиальной обучаемости клинических пациентов (например, гериатрических пациентов; пациентов с шизофренией; лиц, перенесших черепно-мозговую травму; см. Wiedl amp; Guthke, 1996);
- учет прежних результатов научения прежде всего с помощью тестов школьной успеваемости и профессиональных знаний (определение эрудиции должно касаться области знаний, относящейся к роду деятельности испытуемого), а также с помощью комплексных методов оценки (например, социальной независимости, в случае умственной недостаточности — способностей, необходимых в повседневной жизни).
Табл. 28.1.2 дает обзор различных методов. В ней, правда, не приводятся экспериментальные подходы к диагностике обусловливания и готовности к габитуации, так как они находятся еще в состоянии становления и не нашли пока на практике широкого применения, т. е. еще не стали нормой для практикующих специалистов (см. табл. 28.1.2).
Таблица 28.1.2. Диагностика расстройств научения

Метод / Автор

Область применения

Краткое описание

Оценка

Критерии качества

Тестирование вербальной памяти (Hansgen amp; Rosenfeld, 1989)

Выяснение объема вербально-понятийной памяти как возможной предпосылки процесса обучения (для взрослых)

Тестирование осуществляется с помощью компьютера. Прежде всего за два этапа выучивается список слов. Полученный результат на третьем этапе дестабилизируется за счет наложения нового списка слов, чтобы на четвертом этапе выяснить степень стабильности запоминания у испытуемого

Автоматизированное определение способности непосредственного запечатления и стабильности памяти, а также вида совершаемых ошибок (например, ошибки в синонимах)

Внутренняя надежность (корреляция этапов первого и второго тестирования): 0.79
Имеется дискриминантная валидность Среднее значение, стандартное отклонение и С-нормирование для здоровых испытуемых, как и для пациентов с нарушениями функций (N = 382)

Исследование общей школьной успеваемости для учеников 3-го класса (Fippinger, 1991)

Определение результатов школьного обучения по наиболее важным предметам

Выполнение заданий, например на арифметический счет, на глубину знания предмета, по работе с текстом

Оценка в сравнении с нормативами, существующими для того или иного учебного предмета

Split half-надежность: 0,94 [Одним из способов вычисления надежности суммарной шкалы является разбиение суммарной шкалы случайным образом на две половины (split-half), что позволяет избежать искусственных эффектов. — Прим. ред.]
Нормировано по 1785 школьникам (Т-значениям и процентному соотношению)

Диагностический тест правописания для учеников 4-го класса (Grund, Haug amp; Naumann, 1994)

Определение навыков правописания
Определение нарушения правописания

Предлагается под диктовку вписать 42 слова в текст с пропущенными словами

Подсчитывается количество ошибок и их тип (например, удвоение буквы, удлинение гласного)

Split half-надежность: 0,92 или 0,93
Удовлетворительная критериальная валидность с ошибками при письме нормировано по 2148 школьникам (Т-значениям и процентному соотношению)

Опросник выявления практической и социальной самостоятельности детей 4-6-летнего возраста (Duhm amp; Huss, 1979)

Определение степени развития на примере умывания, одевания, мануальных навыков, социальных контактов

Родители или воспитатели оценивают степень развития ребенка с помощью опросника (состоит из 47 пунктов; пятиступенчатая оценка частоты самостоятельного поведения ребенка

Оценка по частоте самостоятельного поведения (например, относительно практической самостоятельности, умения обращаться с инструментами и подсобными материалами, установок на трудные ситуации)

Дана факторная валидность
В качестве норм приведены показатели процентной частотности для реализации поведения трех возрастных групп (4-5; 5-6; 6-7 лет) (выборка N = 373)

Индивидуальные патологические предпосылки научения определяются с помощью экспериментальных исследований. При этом речь идет прежде всего о том, чтобы констатировать и оценить обусловливаемость и габитуацию (см. Birbaumer amp; Schmidt, 1996, S. 568f; Schandry, 1989). Это происходит в экспериментальном порядке.
 

Источник: Урс Бауманн, Майнрад Перре  , «Клиническая психология» 1998

А так же в разделе «2. Диагностика »