3. Диагностика

 
Первым шагом при диагностике восприятия всегда должен быть целенаправленный анамнез, учитывающий особенности данной функции восприятия и ее нарушений, при этом нужно обращать внимание на то, как данные расстройства переносятся пациентами и в какой мере они могут передаваться от одного больного к другому в повседневной жизни. Это, конечно, в первую очередь относится к так называемым субъективным расстройствам восприятия (иллюзии и галлюцинации), но имеет отношение и к его аффективным компонентам. Стандартные опросники дают, например, Крамон, Май и Циглер (Cramon, Mai amp; Ziegler, 1993) (см. табл. 26.1.2).
Таблица 26.1.2. Обзор наиболее употребительных методов обследования нарушений восприятия (детали см. в тексте)

Область/элементарная функция

Метод исследования

Зрение

Поле зрения

Периметрия

Острота зрения

Проверка (остроты) зрения

Различение цветов

Цветовые таблицы Исихара (Ishihara—Farbtafel)
Farnworth-Munsell-100-hue-Test

Стереопсис

Titmus-Test; TNO test for stereoskopiv vision

Пространственное зрение

Стандартизированный анализ зрительно-пространственных функций восприятия (VS)

Узнавание объектов


Узнавание лиц

Faciel-Recognition-Test; Famous-Faces-Test

Слух

Обнаружение/различение неречевых и речевых раздражителей

Звуковые или речевые аудиограммы

Временной порог слияния звуковых раздражителей


Восприятие музыки

Seashore-Test

Бинауральная интеграция

Дихотические слуховые тесты

Распознавание значения неречевых и речевых раздражителей

Узнавание, идентификация стимулыюго материала

Пространственный слух

Определение местонахождения источника звука

Слуховое узнавание


Осязание

Ощущения прикосновения


Способность к локализации очага раздражения


Ощущение температуры


Восприятие произведенных движений


Тактильное узнавание


Обоняние и вкус

Обнаружение/распознавание; различение вкусов и запахов; идентификация

Мюнхенский тест обоняния (Munchner Geruchstest)

В табл. 26.1.2 представлены основные методы обследования (подробное описание и оценку отдельных методов см. у Cramon, Mai amp; Ziegler, 1993, Heilman amp; Valenstein, 1993, Lezak, 1995). Для ряда элементарных функций имеются стандартизированные методы обследования, которые уже давно применяются в процессе повседневной диагностики (например, проверка поля зрения, тест на остроту зрения; аудиограммы и дихотические слуховые тесты; проверка тактильной чувствительности). Для других областей методы обследования были разработаны лишь в последнее время. Программа VS (Visual Spatial Performans) для зрительно-пространственных функций восприятия (Kerkhoff amp; Marquardt, 1993, Kerkhoff, Gencel amp; Marquardt, 1994) осуществляет измерения субъективных зрительных вертикалей и горизонталей, оценку ориентации, длины, дистанции и позиции. Мюнхенский тест обоняния (Kruggel, 1993) включает в себя определение порога обонятельной чувствительности, регистрацию различения запахов, их узнавание и оценку (приятные/неприятные) и функции по сохранению запахов в памяти. Seashore-Test проверяет способность к различению высоты и тембра звука, ритма и т. д., а также функцию сохранения звукового материала. К сожалению, для некоторых функций восприятия (зрительного и слухового узнавания) еще не существует достаточно проверенных и пригодных для клинического использования методов. Ценные сведения по этому вопросу предоставляют Крамон, Май и Цигер (Cramon, Mai amp; Zieger, 1993), Хейлман и Валенштайн (Heilman amp; Valenstein, 1993) и Поек (Poek, 1989).
Следует отметить, что взаимосвязанные когнитивные нарушения (например, внимания или памяти), а также нарушения речи или ручной моторики могут значительно повредить исследованию и отчасти повлиять на результаты тестирования. Для диагностики сложных нарушений восприятия (например, чтения, узнавания объектов) можно, в принципе, рекомендовать обследовать сначала основные элементарные функции, чтобы отделить первичные расстройства от вторичных. Такой диагностический подход наглядно представлен на примере двух форм нарушений чтения (нарушения чтения, вызванного гемианопсией, и алексии) (см. прим. 26.1.1).
  {foto}     Рис. Тренинг функций: ребенок должен узнать форму предмета, не смотря на него. Тренинг тактильного восприятия содействует развитию способности пространственного представления
 
  
 

Источник: Урс Бауманн, Майнрад Перре  , «Клиническая психология» 1998

А так же в разделе «3. Диагностика »