Абсцесс, флегмона корня языка (radix linguae)

  Основные источники и пути проникновения инфекции
Инфицированные раны корня языка. Вторичное поражение в результате распространения инфекции с язычной миндалины (tonsilla lingualis) и подъязычной области.
Клиническая картина
Жалобы на боль в горле, усиливающуюся при попытке говорить и глотать, а также на затруднение дыхания.
Объективное обследование. Положение больного вынужденное— сидячее. Изо рта вытекает слюна, речь невнятная. Язык увеличен в размере, приподнят, почти неподвижен и не помещается в полости рта, из-за чего рот приоткрыт. Слизистая оболочка языка и дна полости рта отечная и синюшная, покрыта грязно-серым фибринозным налетом. Гнилостный запах изо рта. Давление на язык вызывает боль в горле. При обследовании снаружи можно определить припухлость тканей надподъязычной области. Кожа нормальной окраски. В глубине можно пропальпировать инфильтрат; давление на него вызывает боль.
Пути дальнейшего распространения инфекции
Подъязычная, подподбородочная и поднижнечелюстная области.
Методика вскрытия абсцесса, флегмоны корня языка
  1. Обезболивание — эндотрахеальный наркоз (при наличии выраженной дыхательной недостаточности накладывают трахеостому; она может быть использована для проведения эндотрахеального наркоза), местная инфильтрационная анестезия.
  2. Проводят вертикальный разрез кожи и подкожной клетчатки в подподбородочной области по средней линии между челюстью и подъязычной костью длиной 4—5 см.
  3. Отслаивают края раны от подкожной мышцы шеи (т. platysma) с покрывающей ее поверхностной фасцией шеи.
  4. Крестообразно рассекают подкожную мышцу шеи с целью создания условий для лучшего дренирования гнойно-воспалительного очага.
  5. Рассекают по средней линии собственную фасцию шеи (fascia colli propria) и фасцию челюстно-подъязычной мышцы (т. mylohyoideus).
  6. Расслаивая кровоостанавливающим зажимом клетчатку и разводя в стороны от средней линии подъязычно-язычные (mm. hyoglossus) и подбородочно-язычные (mm. genioglossus) мышцы, проникают в толщу корня языка, вскрывают гнойно-воспалительный очаг, эвакуируют гной.
  7. Гемостаз. В рану вводят дренаж, накладывают асептическую повязку. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Абсцесс, флегмона корня языка (radix linguae) »