Абсцесс, флегмона подподбородочной области (regio submentalis)

  Основные источники и пути проникновения инфекции
Очаги одонтогенной инфекции в области нижних резцов, клыков. Вторичное поражение возникает в результате распространения инфекции по протяжению из поднижнечелюстной и подъязычной областей, а также лимфогенным путем.
Клиническая картина
Жалобы на боль в подподбородочной области, усиливающуюся при жевании и глотании.
Объективное обследование. Припухлость тканей подподбородочной области. При пальпации определяют инфильтрат; давление на него вызывает боль. При распространении инфекционновоспалительного процесса на подкожную клетчатку кожа над инфильтратом становится гиперемированной, напряженной, можно определить флюктуацию.
Пути дальнейшего распространения инфекции
Поднижнечелюстная область, область сонного треугольника шеи (по протяжению и лимфогенным путем).
Методика вскрытия абсцесса, флегмоны
подподбородочной области
  1. Обезболивание — местная инфильтрационная анестезия, наркоз (внутривенный, ингаляционный).
  2. При абсцессе подподбородочной области разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 3—4 см проводят вертикально по средней линии, отступя на 1 — 1,5 см от нижнего края челюсти. При флегмоне разрез проводят в подподбородочной области параллельно краю нижней челюсти на середине расстояния между челюстью и подъязычной костью.
  3. Отслаивают края раны от подкожной мышцы шеи (т. platysma) с покрывающей ее поверхностной фасцией шеи (fascia colli superficial).
  4. При абсцессе рассекают по средней линии поверхностный листок собственной фасции шеи на всем протяжении кожной раны, а при флегмоне— дополнительно производят крестообразное рассечение подкожной мышцы шеи с целью лучшего дренирования гнойно-воспалительного очага.
  5. Расслаивая клетчатку подподбородочного пространства кровоостанавливающим зажимом по направлению к центру инфильтрата, вскрывают гнойно-воспалительный очаг, эвакуируют гной.
  6. Гемостаз. В рану вводят дренаж, накладывают асептическую повязку.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Абсцесс, флегмона подподбородочной области (regio submentalis) »