Абсцесс, флегмона тела языка (corpus linguae)

  Основные источники и пути проникновения инфекции
Инфицированные раны языка. Вторичное поражение в результате распространения инфекции с язычной миндалины (tonsilla lingualis).
Клиническая картина
В области тела языка чаще можно встретить отграниченные гнойно-воспалительные процессы — абсцессы.
ззо
Жалобы. Боль в области языка, усиливающаяся при разговоре, попытке приема пищи и глотании.
Объективное обследование. При абсцессе наблюдают неравномерное (колбовидное) увеличение объема одной из половин языка, смещение его в здоровую сторону. Слизистая оболочка языка в области нижнебоковой поверхности отечная и синюшная; в области спинки языка слизистая оболочка покрыта грязно-серым налетом. Изо рта — гнилостный запах. В толще тела языка можно про- пальпировать плотный инфильтрат с достаточно четкими контурами. Давление на него вызывает боль.
При флегмоне тела языка отмечают равномерное увеличение в объеме одной или обеих половин языка. Язык может не помещаться в полости рта, из-за чего рот полуоткрыт; есть слюнотечение. Пальпируют инфильтрацию тканей языка без четких границ.
Пути дальнейшего распространения инфекции
Клетчаточное пространство корня языка, подъязычной области.
Методика вскрытия абсцесса тела языка
  1. Обезболивание — местная инфильтрационная анестезия в сочетании с проводниковой мандибулярной, торусальной (по Вайсб- рему) анестезией.
  2. Проводят разрез слизистой оболочки языка в продольном направлении (параллельно ходу основных сосудов и нервов) через вершину воспалительного инфильтрата на всем его протяжении.
  3. Расслаивая кровоостанавливающим зажимом мышечную ткань языка вдоль хода основных сосудов и нервов, продвигаются к центру инфильтрата, вскрывают гнойно-воспалительный очаг, эвакуируют гной, вводят ленточный дренаж. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Абсцесс, флегмона тела языка (corpus linguae) »