Абсцесс в области твердого неба {palatum durum)

  Основные источники и пути проникновения инфекции
Очаги инфекции в области зубов верхней челюсти, инфекционно-воспалительные заболевания и инфицированные раны слизистой оболочки твердого неба.
Клиническая картина
Жалобы на сильную пульсирующую боль в области верхней челюсти (неба), усиливающуюся при приеме пищи, разговоре.
Объективное обследование. В области твердого неба имеется припухлость или выпячивание с четкими контурами. Слизистая оболочка над ним гиперемирована, пальпация вызывает боль. Можно выявить флюктуацию.
Пути дальнейшего распространения инфекции
Инфекция может распространиться в крыловидно-челюстное, окологлоточное клетчаточные пространства, мягкое небо.
Методика вскрытия абсцесса в области твердого неба
  1. При локализации абсцесса в переднем отделе твердого неба проводят местную инфильтрационную анестезию в сочетании с проводниковой анестезией в области большого небного отверстия. При локализации абсцесса в заднем отделе твердого неба проводят местную инфильтрационную анестезию в сочетании с проводниковой анестезией в области круглого отверстия по С.Н. Вайсблату либо с подвисочной анестезией по А.В. Вишневскому.
  2. Проводят разрез слизистой оболочки твердого неба через центр воспалительного инфильтрата на всем его протяжении параллельно ходу сосудистого пучка неба (рис. 10-6).
  3. Разводя края раны кровоостанавливающим зажимом, вскрывают гнойно-воспалительный очаг, эвакуируют гной.
  4. Осуществляют гемостаз, в рану вводят дренажи. Для предотвращения слипания краев раны иссекают небольшой участок мягких тканей из стенки абсцесса. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Абсцесс в области твердого неба {palatum durum) »