АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ МЕСТО В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 

 
Антибиотики играют главную роль в лекарственной терапии инфекционных заболеваний. Их действие избирательно и определяется широтой спектра антимикробной активности. Группа антибиотиков включает большое число различных препаратов, при этом получение новых с учетом требований клинической практики не имеет ограничений. Разные подгруппы антибиотиков обладают определенными специфическими для них механизмами действия, проявляющимися бактерицидным или бактериостатическим эффектом. При работе с антибиотиками необходимо учитывать их основные качества:
  • развитие эффекта в рамках клетки микроорганизма;
  • наличие определенной врожденной и формирование приобретенной лекарственной резистентности;
  • проспективное снижение антимикробного эффекта в последующих поколениях пациентов (Страчунский Л.С. и соавт., 2000; Jones R.N. et al., 1997).

В последнее время обозначилась тенденция к росту устойчивости отдельных возбудителей внебольничной и нозокомиальной инфекций к определенным антибиотикам. Это, прежде всего, распространение метициллин резистентных стафилококков (MRSA), пенициллин резистентных стрептококков (PRSA), устойчивых клебсиелл вследствие продукции (3-лактамаз расширенною спектра действия. В то же время сохранилась высокая чувствительность Streptococcus pyogenes к пени- циллинам и цефалоспоринам, но при этом наблюдают рост резистентности к макролидам (до 30%) и тетрациклинам (до 60%).
Клинически значим в условиях России рост резистентности Haemophilus influenzae к ко-тримоксазолу (до 20%). S.aureus и коагу- лазонегативный стафилококк— распространенные внутрибольничные микроорганизмы в России, также имеющие высокую мети- циллин-резистентность (до 40% и 65% соответственно); при этом сохраняется высокая чувствительность стафилококков к фузидие- вой кислоте, рифампицину, ципрофлоксацину и в 100% случаях— к ванкомицину.
В российских лечебных учреждениях отмечают распространение полирезистентной грамотрицательной микрофлоры, устойчивой к пиперациллину/тазобактаму, гентамицину, цефалоспоринам III поколения. Кроме того, выявлены штаммы Р. aeruginosa, устойчивые к фторхинолонам. Высокую активность в отношении нозокомиальных грамотрицательных возбудителей сохраняют карбапенемы, амикацин.
Изменение уровня резистентности возбудителей внебольничной и нозокомиальной инфекции зависит от многих факторов и носит распространенный или локальный характер. Изучение возбудителей и их локальной резистентности лежит в основе рационального выбора антибиотиков для эмпирической терапии.
Фармакокинетические характеристики — биодоступность, абсорбция, период полувыведения, экскреция — лежат в основе выбора пути введения и дозы препарата, кратности его применения. Способность проникновения в ткани и создание достаточных концентраций в очаге поражения определяют выбор антибиотика в зависимости от локализации процесса. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ МЕСТО В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ  »