Антибактериальное действие гипербарической оксигенации

  Высокой чувствительностью к кислороду обладают облигатные анаэробы. На аэробные бактерии кислород под повышенным давлением влияет в меньшей степени.
Исследования многих авторов выявили, что действие ГБО на бактерии весьма многообразно. В зависимости от выраженности ги- пероксии влияние кислорода на бактерии может быть не только бактериостатическим и бактерицидным, но и стимулирующим. При легкой гипероксии наблюдают усиление роста аэробных бактерий.
Определенное значение, по всей видимости, имеют специфические особенности отдельных видов бактерий, их чувствительность к кислороду. ГБО при давлении 2—3 атм. оказывает выраженное бактериостатическое воздействие на анаэробные бактерии, в результате чего прекращается поступление новых порций токсинов. Такой эффект, естественно, способствует оздоровлению тканей очага воспаления.
Многие авторы указывают, что гипероксия угнетает рост бактерий, наиболее часто активизирующих развитие гнойного процесса. Так, ГБО при давлении 2 атм. оказывает бактериостатическое действие на стафилококки, синегнойную палочку, протей и т.д. Совершенно очевидно, что свойство ГБО подавлять рост аэробов и тем более анаэробов в случаях острого воспаления мягких тканей крайне важно при лечении флегмон челюстно-лицевой области.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Антибактериальное действие гипербарической оксигенации »