Частные стоматологические кабинеты


В настоящее время во многих городах Российской Федерации открыты частные стоматологические кабинеты, где больные могут получить платную альтернативную стоматологическую помощь. Структуры крупных хозрасчетных и частных стоматологических учреждений, оказывающих специализированную помощь с широким использованием современных технологий, должны иметь те же подразделения, что и государственные стоматологические поликлиники. В таких учреждениях организуют хирургические кабинеты (операционные), в соответствии с едиными санитарно-гигиеническими требованиями, утвержденными М3 РФ.
В частных стоматологических кабинетах, не имеющих специальных помещений для хирургической деятельности, по согласованию с местными органами здравоохранения можно проводить лишь несложное удаление зуба, неотложную хирургическую стоматологическую помощь — проведение разреза при субпериостальном абсцессе. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Частные стоматологические кабинеты »