Дифференциальная диагностика

  Хронический периостит челюстей следует дифференцировать от хронической стадии остеомиелита, специфических воспалительных заболеваний, опухолей и опухолеподобных образований. Хронический периостит, в отличие от остеомиелита и специфических воспалительных заболеваний, не имеет острого периода. С целью дифференциальной диагностики проводят лабораторные и морфологические исследования.
Лечение
Терапия хронического периостита имеет свои особенности. Ее начинают с устранения причины, вызвавшей патологический процесс. Для этого производят консервативное лечение зуба, послужившего источником инфекции. В тех случаях, когда консервативным путем ликвидировать воспалительный очаг в периодонте не удается, а также если зуб не представляет функциональной ценности, его удаляют.
Образовавшийся на челюсти оссификат удаляют оперативным путем. Под местным обезболиванием делают дугообразный или трапециевидный разрез слизистой оболочки в области преддверия рта. После отслаивания слизистой оболочки измененную часть надкостницы иссекают, а вновь образованную костную ткань резецируют долотом или костными кусачками. Рану зашивают наглухо. После операции назначают анальгетики, витамины, физиотерапевтические процедуры. Это вмешательство Е.В. Басманова (1979) рекомендует проводить после того, как закончится рост челюстных костей, то есть в 16—18 лет. Терапия рарефицирующего остита осуществляется по тем же принципам, что и первично-хронического остеомиелита Гарре, протекающего без секвестрации костной ткани. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Дифференциальная диагностика »