Дифференциальная диагностика


Дифференциальная диагностика при абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области и шеи предусматривает, в первую очередь, топическую диагностику, основанную на сопоставлении выраженности отдельных симптомов воспаления и их сочетания (см. табл. 10-1). Кроме того, одонтогенные абсцессы и флегмоны необходимо дифференцировать от остеофлегмон, которые обычно сопутствуют остеомиелиту челюстей. Разграничение этих заболеваний основано прежде всего на сопоставлении признаков, характеризующих распространенность воспалительного процесса в челюсти. При одонтогенных абсцессах и флегмонах эти признаки свидетельствуют о поражении челюсти в пределах пародонта одного зуба (боль при перкуссии, подвижность 1-2 зубов), тогда как при одонтогенном остеомиелите— о поражении челюсти на большем протяжении (боль при перкуссии, подвижность трех и более зубов, положительный симптом Венсана, муфтообразная инфильтрация тканей, прилежащих к челюсти).
Одонтогенные абсцессы и флегмоны крыловидно-челюстного и окологлоточного пространств необходимо дифференцировать от перитонзиллярных абсцессов, при которых входными воротами для инфекции служит патологически измененная небная миндалина. Для одонтогенных флегмон, абсцессов этой локализации, возникающих на фоне перикоронита, острого или обострившегося периодонтита нижних третьих моляров или остеомиелита нижнеи челюсти характерно выраженное сведение челюстей, тогда как при пери- тонзиллярном абсцессе этого обычно не наблюдают.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Дифференциальная диагностика »