Дренирование гнойного очага после вскрытия абсцесса (флегмоны)


После вскрытия абсцесса (флегмоны) струей 0,9% раствора натрия хлорида, раствора антисептика, вводимых в рану под давлением с помощью шприца, эвакуируют (вымывают) гнойный экссудат. Затем в рану вводят дренаж. В клинической практике у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи чаще всего применяют следующие методы дренирования гнойной раны.
  1. С помощью марлевых турунд, ленточных дренажей из перчаточной резины или полиэтиленовой пленки, поверх которых накладывают стерильную ватно-марлевую повязку, пропитанную гипертоническим раствором натрия хлорида, обеспечивающим осмотическое дренирование раны.
  2. С помощью углеродных адсорбентов, вводимых в рану в виде гранул, ваты, плетеных изделий из углеродного волокна.
  3. Путем промывного дренирования операционной раны (диализ раны) через трубчатый дренаж из эластичной пластмассы с оттоком инсталлируемой жидкости в емкость-приемник самотеком или путем вакуумного отсасывания (рис. 10-2).
  4. Прерывистой или постоянной аспирацией экссудата из раны с помощью электроотсоса или других устройств, обеспечивающих создание постоянного вакуума в системе рана—дренаж (Ольшевский В.А., 1982),— рис. 10-3.

Вакуумное дренирование, требующее создания герметичности в системе рана—дренаж, послужило основанием для проведения клинических исследований по изучению эффективности применения разреза-прокола при лечении больных с абсцессами головы и шеи. Не исключая возможность использования такого подхода к лече-

Рис. 10-2. Диализ раны после вскрытия флегмоны крыловидно-челюстного пространства: а - с помощью разовой системы для переливания крови с пассивным отсосом инстиллируемой жидкости; б - с применением активной аспирации.

Рис. 10-3. Дренирование раны после вскрытия флегмоны крыловидно-челюстного пространства по В.А. Ольшевскому.
нию больных с абсцессами головы и шеи, мы все же считаем, что для широкого применения в практическом здравоохранении следует рекомендовать классические методы дренирования гнойно-воспалительного очага с рассечением над ним тканей на всем протяжении воспалительного инфильтрата.
Некрэктомия. При гнилостно-некротических флегмонах с целью снижения интоксикации организма больного продуктами аутолиза некротизированных тканей, удаления субстрата для развития патогенной микрофлоры, а также создания условий для быстрого заживления операционной раны и ликвидации остаточных явлений инфекционно-воспалительного процесса производят некрэктомию— иссечение нежизнеспособных тканей. Критерием их нежизнеспособности служат изменение цвета от серого до черного и отсутствие кровоточивости при рассечении тканей.
Протеолитические ферменты. С той же целью (для ускорения очищения раны от некротизированных тканей) показано местное применение протеолитических ферментов в виде растворов или фиксированных на коллагене, полисахаридах (в сочетании с антибиотиками, антисептиками), а также воздействие на рану УЗ, электрическим полем УВЧ, СВЧ, излучением полупроводникового инфракрасного лазера.
Дренирование гнойной раны путем диализа, вакуумного отсасывания экссудата, применения повязок с гипертоническим раствором натрия хлорида, местное использование протеолитических ферментов показаны в первой стадии раневого процесса— в стадии гидратации и очищения раны от нежизнеспособных тканей. Появление в ране грануляций свидетельствует о наступлении второй стадии раневого процесса— стадии дегидратации. На этом этапе раневого процесса целесообразно использовать повязки (тампоны) с различными мазями, предупреждающими повреждение грануляционной ткани во время смены повязки и оказывающими положительное влияние на течение репаративного процесса.
Для сокращения продолжительности реабилитационного периода и формирования более нежного рубца после очищения раны от нежизнеспособных тканей ее края можно сблизить путем наложения вторичного шва.
Физиотерапия ускоряет ликвидацию остаточных явлений воспаления, снижает вероятность рецидива инфекционно-воспалительного процесса и возникновения отдаленных осложнений (см. главу 3).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Дренирование гнойного очага после вскрытия абсцесса (флегмоны) »