Этиология и патогенез

  Сведения о локализации лимфатических узлов, являющихся основными коллекторами для лимфы, оттекающей от тканей лица и челюстей, приведены в главе 2. В поднижнечелюстные лимфатические узлы лимфа оттекает от верхней губы, наружных частей носа, щек, нижнего века, передних отделов языка и тканей дна полости рта, почти всей нижней челюсти. Если учитывать, что в пределах перечисленных анатомических образований располагается значительная часть очагов одонтогенной инфекции, то становится понятной причина частого возникновения лимфаденитов и аденофлегмон поднижнечелюстной области.
По данным многих авторов, возбудителем лимфаденита лица и шеи чаще всего выступает патогенный стафилококк в виде монокультуры или ассоциаций со стрептококками и анаэробами (Шар- городский В.М., 1992; Ohtani et al., 1992). Поданным Р.В. Ушакова (1985), при абсцедирующем лимфадените и аденофлегмоне чаше доминируют аэробные бактерии.
В патогенезе лимфаденита лица и шеи имеет значение характер взаимодействия между макро- и микроорганизмами. В последние годы ведущее место в борьбе с инфекцией отводят состоянию макроорганизма, его неспецифической и специфической (иммунная реактивность) защите. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Этиология и патогенез »