Этиология и патогенез


Рожа — инфекционно-аллергическая болезнь, протекающая с выраженной интоксикацией, высокой температурой тела и характерным местным воспалительным очагом серозного или серозногеморрагического характера с лимфангиитом и регионарным лимфаденитом (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999).
Возбудитель рожи - (J-гемолитический стрептококк группы А. В результате вторичного инфицирования из местного воспалительного очага возбудителями могут быть стафилококки, кишечная палочка и другие микроорганизмы.
Внедрение (J-гемолитического стрептококка происходит при повреждении кожи. Возбудитель размножается в лимфатических капиллярах дермы. Образующиеся экзо- и эндотоксины проникают в кровеносное русло, что приводит к выраженной интоксикации, проявляющейся ознобом и высокой температурой тела больного. В дерме и сосочковом слое кожи образуются иммунные комплексы. Из-за внутрисосудистого свертывания крови и нарушения целостности сосудистой стенки происходят тромбообра- зование и микрокровоизлияния. Возникает местный геморрагический синдром, приводящий к образованию в коже геморрагий и пузырей с серозным и геморрагическим содержимым. К развитию заболевания предрасполагает аллергизация организма к стрептококку и его токсинам.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Этиология и патогенез »