ЭТИОЛОГИЯ ОДОНТОГЕННОГО ИНФЕКЦИОННОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Возбудители одонтогенных воспалительных заболеваний— микроорганизмы, которые обычно входят в состав постоянной микрофлоры полости рта: стафилококки, стрептококки, энтерококки, диплококки, грамположительные и грамотрицательные палочки (Escherichia coli, Proteus и т.д.) (Lentrodt J. и соавт. 1978). Кроме того, в очагах одонтогенной инфекции иногда обнаруживают грибы, микоплазмы, трепонемы, простейшие из семейства трихомонад (Рогинский В.В., 1998).
По данным авторов, проводивших микробиологические исследования в 60—70-е годы прошлого столетия, микрофлора очагов одонтогенной инфекции чаще всего представлена монокультурой стафилококка (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis) или стрептококка групп D, F и G. Нередко выявляют ассоциации стафилококка со стрептококком, диплококком, неотрицательными палочками (Солнцев А.М., 1970).
Как отмечалось выше, вероятность возникновения инфекционно-воспалительного процесса во многом зависит от состояния системы неспецифической и специфической (иммунной) защиты макроорганизма. Так как инфекционный процесс служит проявлением взаимодействия микро- и макроорганизмов, свойства микробов в известной мере влияют на характер течения инфекционно-воспалительного процесса, обусловливая те или иные особенности проявления заболевания. Подтверждением этому служат результаты клинико-микробиологических исследований. Установлено, например, что у больных с такими ограниченными формами острой одонтогенной инфекции, как периодонтит, периостит, микрофлора инфекционного очага чаще представлена стрептококком, а у больных с флегмонами, абсцессами, одонтогенными остеомиелитами челюстей— стафилококком в сочетании с |3-гемолитическим стрептококком.
Характер течения инфекционно-воспалительного процесса зависит не только от видовой принадлежности возбудителей заболевания, но и от их культуральных свойств. При одонтогенной инфекции, вызванной патогенными штаммами стафилококка, чаще наблюдают развитие остеомиелита челюстей, тогда как непатогенные штаммы этого микроба обычно обусловливают возникновение околочелюстных флегмон и абсцессов (Биберман Я.М. и соавт., 1985; Соловьев М.М., Худояров И., 1979).
Результаты микробиологических исследований АЛ. Балябина, В.И. Кочеровеца (1983), дают основание считать, что анаэробы весьма часто присутствуют в очаге воспаления и существенно влияют на течение воспалительного процесса. Так, наличие в инфекционном очаге спорообразующих анаэробов определяет превалирование альтерации в воспалительном процессе и типичный вид раны при оперативном лечении. Поверхность ее покрыта серым налетом некротизированных тканей, от раны исходит гнилостный запах, можно выявить признаки газообразования, отделяемое представляет собой мутную жидкость красновато-серого цвета.
В.И. Кочеровец и соавт. (1982), строго соблюдая правила забора материала для бактериологического исследования, обнаружили у всех больных одонтогенными остеомиелитом челюстей и флегмонами наличие ассоциации 3—4 представителей облигатной анаэробной флоры, включающей фузобакгерии, бактероиды, пептострептококки и т.д. Кроме того, у 70% больных были найдены факультативные формы анаэробных стафилококков и стрептококков, высокорезистентных к большинству антибиотиков (см. главу 5).
Все сказанное свидетельствует о клинической значимости микробиологических исследований в комплексном обследовании больных одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстнолицевой области. Результаты этих исследований дают врачу не только ценную информацию о чувствительности микрофлоры инфекционного очага к тем или иным антибиотикам, но и позволяют прогнозировать течение заболевания, составлять план рациональной терапии.
Однако проникновение возбудителей гнойной инфекции в ткани макроорганизма еще не означает неизбежное возникновение инфекционно-воспалительного процесса, оцениваемого как заболевание. Как было продемонстрировано исследованиями F. Duran- Reynals (1942), для развития местного инфекционно-воспалительного процесса необходима «критическая концентрация» возбудителя заболевания. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ЭТИОЛОГИЯ ОДОНТОГЕННОГО ИНФЕКЦИОННОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА »