Гипердинамический режим кровообращения

  При гипердинамическом типе кровообращения в клинической картине гнойных заболеваний лица и шеи доминируют местные проявления. Конкретная симптоматика зависит от локализации и распространенности первичного гнойного очага; у пациентов обычно преобладают жалобы на боли в тканях челюстно-лицевой области, усиливающиеся при движении нижней челюстью и сопровождающиеся функциональными расстройствами в виде нарушения жевания, глотания, речи, а иногда и затруднения дыхания. Часто наблюдают повышенную возбудимость, эмоциональную неустойчивость, элементы неадекватности поведенческих реакций больных, в том числе агрессивность. Характерна гиперемия кожи лица с одновременной бледностью кожных покровов других частей тела, особенно конечностей. Наиболее отчетливо эти признаки выражены у септических больных.
АД повышается, отмечают тахикардию. Ударный объем и ударный индекс уменьшаются, а показатели, характеризующие МОС, увеличиваются. ОЦК и ЦВД уменьшаются, что свидетельствует о гиповолемическом состоянии.
Результаты исследования обеспечения тканей кислородом отражают гиповолемическое состояние и гемоконцентрацию. Насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови обычно уменьшается, пропорционально увеличиваются показатели возможного транспорта кислорода, реального транспорта кислорода и потребления кислорода, что указывает на значительную потребность в кислороде и увеличение его доставки к тканям.
Таким образом, гипердинамический тип кровообращения у больных с флегмонами челюстно-лицевой области характеризуется повышением сердечного индекса (СИ), преимущественно за счет напряженного функционирования миокарда (увеличение ЧСС). Обеспечение тканей кислородом повышается за счет гемоконцентрации и увеличения СИ, что носит компенсаторный характер. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Гипердинамический режим кровообращения »