Гиподинамический режим кровообращения


У больных с гиподинамическим режимом кровообращения общее состояние обычно расценивают как тяжелое или крайне тяжелое. Продолжительность заболевания до поступления в стационар обычно превышает 5 сут. Нередко отмечают полную рефрактерность к проводимому лечению.
Жалобы местного характера, характерные для прогрессирующих флегмон, отступают на второй план и «растворяются» в массе общих жалоб. Больные отмечают выраженную слабость, стойкую головную боль, боли в мышцах и суставах, проливной пот, озноб. Существенные изменения обнаруживают в психоэмоциональной сфере и поведенческих реакциях больных. Больные подавлены, зачастую безразличны к своему состоянию, утрачивают надежду на выздоровление. В словесный контакт вступают неохотно, на поставленные вопросы отвечают односложно. Большинство больных в сознании и ориентированы в окружающей обстановке. В некоторых случаях возникают галлюцинации и бред. Кожные покровы бледные, с землистым оттенком. Часто отмечают выраженный цианоз носогубного треугольника, мраморность кожных покровов верхних и нижних конечностей, положительный симптом белого пятна.
Температура тела повышается до 38°С и более. Дыхание поверхностное, ослабленное, частота дыхательных движений (ЧДД) достигает 30—36 в минуту. Пульс малого наполнения и напряжения, тахикардия до 100—120 в минуту и более. Отмечают снижение диуреза, артериальную гипертензию.
При анализе функций сердечно-сосудистой системы обнаруживают выраженное уменьшение объемных показателей кровообращения. Низкий МОС, несмотря на компенсаторную тахикардию, обусловлен изначально низким ударным объемом. Показатели работы и мощности миокарда обычно в 2 раза меньше нормальных величин.
Количество кислорода, доставляемого тканям, несмотря на активацию компенсаторных механизмов, остается недостаточным, что отражает как нарушение транспортной функции системы кровообращения, так и увеличение потребности тканей в кислороде.
Таким образом, клиническая картина и показатели состояния гемодинамики и обеспечения тканей кислородом свидетельствуют, что при гиподинамическом режиме кровообращения развиваются циркуляторная гипоксия и шунтирование крови в сосудах микро- циркуляторного бассейна.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Гиподинамический режим кровообращения »