Госпитализация пациентов с воспалительными заболеваниями органов челюстно-лицевой области и шеи


В большинстве публикаций последних лет отмечается стабилизация или даже увеличение числа больных с воспалительными заболеваниями в поликлиниках и стационарах. Они составляют 10—20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и около 50% больных в челюстно-лицевых стационарах.
Количество больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи в стоматологических стационарах не всегда отражает частоту заболеваемости и необходимости в госпитализации этой категории больных, что подтверждено материалами отделения челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы. В течение ряда лет при наличии 40 коек показатели госпитализации больных воспалительными заболеваниями лица и шеи были стабильными— 230—260 больных в год, или от 25,9 до 33,5% больных стационара. В 1979 г. количество коек в клинике увеличено почти в 2 раза, вследствие чего возросли возможности госпитализации большего количества стоматологических больных, в том числе с воспалительными заболеваниями лица и шеи. В 1980 г. был госпитализирован уже 541 больной, количество госпитализаций больных воспалительными заболеваниями увеличилось до 52% (табл. 16-1).
Следовательно, увеличение частоты госпитализации больных воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи в большей мере свидетельствует об утяжелении этой категории больных, которых стали чаще лечить в стационарах. В то же время анализ
Таблица 16-1. Частота воспалительных заболеваний лица и шеи в челюстнолицевом отделении Смоленской областной клинической больницы

Год

Количество больных

Процентное
соотношение

1980

541

52

1985

466

47

1990

498

42

1995

531

41

2000

532

48

структуры больных челюстно-лицевых стационаров свидетельствует о значительном росте числа больных с флегмонами лица и шеи. В.П. Ипполитов и соавт. (1989) сообщили, что в отделении неотложной хирургической стоматологии ЦНИИС с 1979 по 1989 гг. находилось 3535 больных с различными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, из них с флегмонами— 2465 пациентов (69,3%). Возможно, такой высокий процент флегмон был обусловлен профилем отделения. Д.И. Щербатюк (1987) указывает, что в городском челюстно-лицевом стационаре Кишинева количество больных только абсцессами, флегмонами, фурункулами и карбункулами составляет 63,5%.
Н.А. Неделько и соавт.(2001), основываясь на данных А.А. Тимофеева и И.Б. Киндрась, отмечают, что за последние десятилетия количество больных с флегмонами лица и шеи увеличилось в 1,5—2 раза.
По данным В.В. Рогинского (1998), за последние 5 лет в Москве количество детей с воспалительными процессами в тканях челюстно-лицевой области, которым потребовалась госпитализация, увеличилось более чем в 10 раз.
По данным отделения челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы, число больных с флегмонами лица и шеи стабилизировалось. В 1992 г. таких больных было 248 человек, в 2000 г. — 284.
Показания к госпитализации взрослых групп больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи разработаны В.А. Козловым (1988). По мнению автора, больные подлежат госпитализации в тех случаях, когда оперативное лечение в амбулаторных условиях неосуществимо (например, в случаях декомпенсации иммунных сил организма). Следует госпитализировать больных при наличии сопутствующих тяжелых соматических заболеваний, беременных женщин, детей.
Показания к госпитализации больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области нельзя определить однозначно. Часто их определяют в связи с мощностью отделений челюстнолицевой хирургии, квалификацией стоматологов-хирургов, направляющих больных на госпитализацию, уровнем поликлинической хирургической стоматологической помощи. Показания к стационарному лечению следует разделить на неотложные и плановые.
По неотложным показаниям в челюстно-лицевые отделения госпитализируют больных с флегмонами лица и шеи, острой стадией остеомиелита челюстей, фурункулами (особенно в средней трети лица), карбункулами при выраженных симптомах гнойно-резорб- тивной лихорадки, протекающей со значительной интоксикацией организма, высокой температурой тела, а также при подозрении на внутричерепные осложнения, тромбофлебит вен лица, сепсис, медиастинит и др.
Госпитализации в плановом порядке подлежат больные, нуждающиеся в оперативном лечении в условиях стационара (хронические одонтогенные синуситы, хроническая стадия остеомиелита челюстей с преобладанием деструктивных процессов, хронические сиаладениты и др.).
Нельзя согласиться с утверждением В.В. Емельяненко (1973) о том, что большинство больных остеомиелитом челюстей подлежат амбулаторному лечению. Неправомерна и противоположная точка зрения В.И. Заусаева (1981), считающего, что при фурункуле лица показана госпитализация всех больных. Решение вопроса о поликлиническом или стационарном лечении больных воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи должно быть сугубо индивидуальным.
Часть больных периоститами и ограниченными остеомиелитами челюстей (особенно верхней), абсцессами, лимфаденитами, фурункулами лица, протекающими без нагноения и интоксикации организма, можно наблюдать и лечить в условиях поликлиник и дневных стационаров. Однако лечение болеющих этими же заболеваниями детей, пожилых людей, страдающих тяжелой сопутствующей патологией (особенно сахарным диабетом), при низкой иммунологической и неспецифической реактивности организма целесообразно осуществлять в стационарах.
Необходимость госпитализации детей с острыми воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи вызвана не только медицинскими, но и социальными показаниями. Для осуществления ухода за детьми, находящимися на лечении в поликлинических условиях, от работы освобождаются родители, что приводит к значительным трудопотерям в народном хозяйстве. Т.В. Игнатьева (1979) отмечает, что, по материалам Омской детской стоматологической поликлиники, временная нетрудоспособность родителей по поводу периостита челюстей у детей составляет 4,3 дня.
Показания к госпитализации расширяются для больных воспалительными процессами тканей челюстно-лицевой области и шеи, проживающих в сельской местности, в общежитиях, в случаях, когда невозможно обеспечить надлежащий уход и лечение. Своевременность госпитализации больных с воспалительными заболеваниями лица и шеи нередко предопределяет продолжительность стационарного лечения, исход заболевания, сроки временной нетрудоспособности, предупреждает возникновение осложнений.
По данным ЕЛ. Логиновой и соавт. (1979), несвоевременная госпитализация больных в хирургические отделения проводится в 14— 25% случаев. Анализируя обширные материалы по использованию коек в хирургических отделениях, авторы указывают на следующие причины, приведшие к несвоевременной госпитализации: позднее обращение больных к врачу, ошибки в диагностике, допущенные врачами поликлиник, недостаточность количества коек. Указанные причины применимы к больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи. Ю.И. Вернадский и соавт. (1983) отмечают, что около 40% больных рассматриваемой группы до обращения за медицинской помощью занимались самолечением (как правило, нерациональным). Наши многолетние наблюдения подтверждают данные Ю.И. Вернадского.
Невозможность госпитализации больных воспалительными заболеваниями лица и шеи в ряде случаев обусловлена недостаточным, а иногда нерациональным использованием коечного фонда челюстно-лицевых стационаров. Для повышения эффективности стационарной стоматологической помощи необходимо: во-первых, установить преемственность в оказании медицинской помощи между поликлиниками и стационарными учреждениями города; во-вторых, сократить сроки обследования больных и проводить более интенсивное лечение в стационаре; в-третьих, создать отделения или кабинеты восстановительного лечения, а также дневные стационары.
В.А. Козлов (1991) сообщил об организации с 1985 г. дневного стационара на базе 120-коечного отделения челюстно-лицевой хирургии кафедры хирургической стоматологии Ленинградского института усовершенствования врачей. Открытие дневного стационара позволило разгрузить основной стационар. Оказание необходимой помощи поступающим больным, минуя приемное отделение, стало возможным, а главное, эффективным, благодаря наличию штатных анестезиологов и стоматологов-хирургов. Этот вопрос в настоящее время стал особенно актуальным в связи с экономическими трудностями здравоохранения. По мнению В.А. Козлова, организация однодневных стационаров целесообразна в каждом областном центре страны.
В.П. Ипполитов и соавт. (1989) отмечают, что недооценка тяжести состояния больного в условиях поликлиники служит частой причиной несвоевременной госпитализации больных с флегмонами челюстно-лицевой области. С целью рационального использования коечного фонда, в приемном отделении ЦНИИС больным с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи проводят углубленное тщательное клиническое и рентгенологическое обследование с целью установления диагноза и выявления сопутствующих заболеваний, составляют план дальнейшего обследования и лечения.
Важным компонентом рационального использования коечного фонда стационаров служит интенсификация обследования и терапии больных воспалительными заболеваниями лица и шеи. Включение в комплексную терапию больных с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи биологически активных препаратов и физико-фармакологических факторов приводит к сокращению пребывания больных в стационаре.
У больных с флегмонами лица и шеи более быстрого выздоровления, а следовательно, уменьшения продолжительности их лечения в стационаре достигают путем активного дренирования гнойных полостей, раннего наложения вторичных швов. Применение раннего вторичного шва в лечении гнойных ран, образовавшихся после вскрытия абсцессов, в 1,5—2 раза сокращает сроки нетрудоспособности больных (Гостищев В.К., 1996).
Серьезным недостатком в организации помощи больным с воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи служит их повторная госпитализация на более продолжительный срок. К одной из основных причин повторной госпитализации относят раннюю (преждевременную), не всегда обоснованную выписку больных из стационара с целью сокращения койко-дней.
Нельзя не согласиться с мнением А.И. Рыбакова о том, что результаты лечения больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи следует оценивать не по числу койко-дней, а по продолжительности их временной нетрудоспособности. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Госпитализация пациентов с воспалительными заболеваниями органов челюстно-лицевой области и шеи »