Границы и области головы

  Лицевой отдел головы вверху граничит с ее мозговым отделом, внизу— с шеей. Граница между мозговым и лицевым отделами головы проходит по верхнеглазничному краю, заднему краю лобного отростка скуловой кости и скуловой дуге до наружного слухового прохода. Лицо и шею разделяет линия, идущая от подбородка вдоль основания нижней челюсти до ее угла, а затем до наружного слухового прохода. В топографо-анатомическом отношении лицо подразделяют на передний и боковой отделы. К передней области лица относят области подбородка, рта, носа и глазницы. Боковую область лица составляют щечная и околоушно-жевательная области. В стоматологии (а также в PNA*) принято дополнительно выделять подглазничную и скуловую области. Исходя из локализации и особенностей распространения воспалительного процесса, целесообразно вместе с лицевым отделом рассмотреть и некоторые анатомические особенности височной области мозгового отдела головы.
‘Международная анатомическая номенклатура на латинском языке принята на VI Международном конгрессе анатомов в Париже в 1955 г. Анатомические термины в тексте даются в русском переводе, утвержденном VIII Всесоюзным съездом анатомов, гистологов и эмбриологов в 1974 г.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Границы и области головы »