Хронический верхушечный периодонтит

  В зависимости от клинического течения и патологоанатомической картины хронические периодонтиты условно протекают в двух формах: стабилизированной и активной. К стабилизированной форме относят фиброзный периодонтит, к активной (деструктивной)— гранулирующую и гранулематозную формы. Активная форма хронических периодонтитов сопровождается образованием грануляций, свищевых ходов, гранулем, возникновением нагноений в околоче- люстных тканях (рис. 8-1).
Обострившиеся хронические периодонтиты, в отличие от острых, характеризуются определенными рентгенологическими признаками. Клинически они мало отличаются от острых гнойных периодонтитов.
Хронический фиброзный периодонтит характеризуется бессимптомным течением. Жалобы на боль при жевании появляются лишь в случаях обострения воспалительного процесса. На рентгенограмме выявляют деформацию периодонтальной щели, которая в большинстве случаев расширена. Из-за развившегося гиперцементоза отдельные участки периодонтальной щели Moiyr быть сужены. При фиброзном периодонтите ткани периодонта замещаются грубоволокнистой соединительной тканью.

Рис. 8-1. Хронический периодонтит (схема): а — фиброзный; б — гранулирующий; в — гранулематозный (по И.Г. Лукомскому).
Хронический гранулирующий периодонтит. В результате перехода острого воспалительного процесса в хронический в периодонте усиливаются пролиферативные явления. Разрастающаяся грануляционная ткань в области верхушки корня распространяется на прилежащие отделы периодонта и стенку альвеолы, вызывая лакунарное рассасывание костного вещества при участии остеокластов. Следовательно, при гранулирующем периодонтите возникает деструкция периапикальных тканей. В результате образовавшейся узуры в кортикальной пластинке альвеолы или тела челюсти грануляционная ткань проникает в мягкие ткани, возникают свищи. Чрезмерное распространение грануляций в околочелюстные ткани может привести к образованию подкожной гранулемы.
Указанный патоморфоз обусловливает типичную клиническую картину заболевания. Десна в области верхушки корня зуба, разрушенного кариозным процессом, гиперемирована, отечна. Перкуссия зуба в вертикальном направлении вызывает незначительную болезненность. Для гранулирующего периодонтита характерно образование свищевого хода в области преддверия рта или кожи лица. Локализация свища обычно соответствует расположению пораженного зуба. Редко свищи располагаются на коже нижних отделов шеи. Для иллюстрации приводим одно из наших наблюдений.
Больной Д., 32 лет, длительное время страдал туберкулезом легких. Несколько лет назад в правой надключичной области образовался свищ, расцененный фтизиатрами как специфический. В связи с безуспешностью терапии в противотуберкулезном диспансере больной направлен на консультацию. Фистулография показала восходящее направление свищевого хода, который заканчивался в области разрушенного 46 зуба. На рентгенограмме в области корней 46 зуба выявлен ограниченный очаг деструкции костной ткани без четких границ, на основании чего установлен диагноз гранулирующего периодонтита 46 зуба. Удаление зуба, выскабливание свищевого хода и иссечение кожной части свища привели к его ликвидации.
Таким образом, необычная локализация свища при гранулирующем периодонтите послужила причиной диагностической ошибки, приведшей к неадекватной и безуспешной терапии.
Выделения из свищевых ходов при гранулирующем периодонтите чаще всего скудные, серозно-гнойные или кровянисто-гнойные.
Иногда из устья свищевого хода выбухают грануляции. Отверстие свищевого хода может быть закрыто кровяной корочкой. При наличии свищей обострение заболевания возникает редко. Рентгенологически определяют очаг деструкции костной ткани с неровными краями, без четких границ, прилежащий к верхушке корня зуба.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Хронический верхушечный периодонтит »