Классификации

  Остеомиелит челюстей — инфекционный гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и окружающих ее тканях. И.И. Ермолаев (1977) подчеркивает, что остеомиелитом можно считать не всякое гнойное воспаление кости, а только тот процесс, при котором выражен некротический компонент. Остеомиелиты челюстей могут быть одонтогенными (стоматогенными), травматическими, гематогенными и специфическими. Наиболее часто наблюдают одонтогенные и травматические остеомиелиты.
Различают три стадии одонтогенного остеомиелита: острую, подострую и хроническую. В.И. Лукьяненко (1968) считает, что хотя теоретически выделение подострой фазы оправдано, осуществить ее диагностику на практике в большинстве случаев невозможно. Г.А. Васильев (1972) и Т.Г. Робустова (2000) — сторонники выделения подострой фазы остеомиелита челюсти и в клинической практике. Это мнение разделяем и мы.
В последние годы клиницисты чаше наблюдают атипично протекающие остеомиелиты с вялым клиническим течением без лихорадки и образования свищей; деструкция костной ткани при этом незначительна. Такие формы остеомиелита протекают по типу первично-хронического заболевания. М.В. Гринев (1977) отмечает, что увеличение частоты бессвищевых форм хронического остеомиелита — одна из характерных особенностей заболевания в условиях широкого применения антибиотиков. S. Popkirov (1960) выделил особую форму заболевания, назвав ее антибиотическим остеомиелитом. Характерные особенности этой формы остеомиелита — вялое клиническое течение без лихорадки и незначительная деструкция костной ткани.
Наиболее подробную классификацию одонтогенных остеомиелитов, основанную на клинико-рентгенологических данных, предложил в 1985 г. М.М. Соловьев. Эта классификация учитывает формы и фазы заболевания, распространенность процесса, формы деструкции кости. Среди клинико-рентгенологических форм заболевания автор выделяет гнойный одонтогенный остеомиелит, деструктивный одонтогенный остеомиелит и др. Одонтогенный гнойный остеомиелит М.М. Соловьев отождествляет с так называемым абортивным остеомиелитом, в подострой фазе которого клинические проявления инфекционно-воспалительного процесса постепенно стихают, а затем полностью исчезают.
В зависимости от протяженности процесса остеомиелит может быть ограниченным и разлитым (диффузным). В.И. Лукьяненко (1968), М.М. Соловьев и И. Худояров (1979) различают ограниченный, очаговый и диффузный остеомиелиты.
  • При ограниченном остеомиелите патологический процесс локализован в пределах пародонта 2—3 зубов.
  • При очаговом остеомиелите, наряду с поражением альвеолярного отростка в указанных границах, инфекционно-воспалительный процесс распространяется, например, на часть тела и ветви нижней челюсти.
  • Диффузный остеомиелит характеризуется признаками тотального поражения половины или всей челюсти.

Поскольку при одонтогенном остеомиелите возникают не только деструктивные изменения (Рейнберг С.А., 1964), но и репаративные процессы, что проявляется замещением участков некротизированной костной ткани вновь образованной, мы считаем целесообразным отразить эти особенности в классификации одонтогенных остеомиелитов. В то же время роль этих процессов неоднозначна; речь может идти о хронической стадии одонтогенного остеомиелита с преобладанием деструктивных процессов у одних больных или преобладанием продуктивных (гиперпластических) процессов у других пациентов, особенно у детей.
Для обозначения первично-хронических остеомиелитов целесообразно применять такие же термины в зависимости от преобладания деструктивных или продуктивных процессов, исключая слово «стадия». В то же время следует считать обоснованной попытку М.М. Соловьева конкретизировать в классификации одонтогенного остеомиелита такое понятие, как «деструкция кости». Автор рассматривает литическую и секвестрирующую форму деструкции. Заболевание с преобладанием литической деструкции кости соответствует рарефицирующему оститу (остеомиелиту) по классификации В.В. Паникаровского и А.С. Григорьяна (1975). Предлагаемая нами классификация представлена на рис. 8-10.

Рис. 8-10. Классификация одонтогенных остеомиелитов.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Классификации »