Классификации


Большинство авторов различают первичные и вторичные медиа- стиниты. Челюстно-лицевые хирурги в своей практике обычно наблюдают вторичные медиастиниты.
В существующих классификациях принято разделять медиастиниты с учетом их этиологии (стафилококковый, стрептококковый, протейный и пр.), характера и стадии воспаления (серозные, гнойные, гнилостно-некротические, гангренозные), локализации и распространенности (передние, задние, тотальные; ограниченные и распространенные), клинического течения (молниеносные, острые и хронические).
Клиническая картина и диагностика
Медиастинит необходимо заподозрить прежде всего в тех случаях, когда, несмотря на вскрытие и хорошее дренирование первичного гнойного очага и адекватную терапию (антибактериальную, противовоспалительную, дезинтоксикационную), общее состояние больного продолжает резко ухудшаться. Повышается температура тела (до 39—40°С), что нередко сопровождается ознобом, ЧСС достигает 110—140 в минуту, пульс становится аритмичным, слабого наполнения и напряжения. Появляется выраженная одышка, дыхание становится поверхностным, ЧДД достигает 28—40 в минуту. Один из основных признаков острого гнойного медиастинита— боль за грудиной или в глубине грудной клетки, усиливающаяся при перкуссии грудины. При запрокидывании головы загрудинная боль также усиливается (симптом Герке). Боли также могут усиливаться при глубоком вдохе, попытке проглотить пищу. Характерно постоянное покашливание, ухудшающее состояние больных. Положение больного при медиастините вынужденное. Он сидит с опущенной головой или лежит на боку с приведенными к животу ногами, подбородок прижат к груди.
К признакам условно специфичным для контактного медиастинита многие авторы относят симптом Герке. Однако продолжительные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что выявить данный симптом удается не всегда. Такие признаки, как отек надключичной области, расширение подкожных вен лица и шеи, отек лица, охриплость и осиплость голоса, артериальная гипотензия (следствие сдавления нервно-сосудистого пучка шеи), наблюдают не постоянно, и выражены они обычно недостаточно отчетливо.
Необходимо отметить, что с^иптоматика медиастинита в определенной степени зависит от фазы заболевания. Клинически выделяют 3 фазы течения медиастинита: реактивную, токсическую и терминальную.
• У больных в реактивной фазе заболевания в клинической картине преобладают жалобы местного характера (боль при глотании, усиливающаяся при приеме пищи и поворотах головы в здоровую сторону, ограничение открывания рта, болезненная припухлость по боковой поверхности шеи, боли за грудиной) на фоне умеренно выраженной интоксикации.
  • У больных с токсической фазой местные жалобы становятся менее значимыми на фоне прогрессирования интоксикации. Симптоматика складывается преимущественно из различных клинических проявлений синдрома интоксикации.
  • Для терминальной фазы характерно преобладание общеинфекционного синдрома с признаками угнетения ЦНС, вплоть до развития септического шока.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Классификации »