Классификация

  В клинической практике сепсис рассматривают как последовательное звено в развитии хирургической инфекции. Сепсис— следствие генерализации хирургической инфекции, первоначально локализованной в первичном гнойном очаге. Проблемы классификации сепсиса рассматривались на I Всесоюзной конференции по ранам и раневой инфекции. Разработанная там классификация сепсиса (Кузин М.И., Костюченок Б.М., Светухин А.М., 1979) получила признание ведущих клиницистов. В соответствии с предложенной классификацией выделяют следующие формы гнойной инфекции.
  1. Местная гнойная инфекция.
  2. Общая гнойная инфекция:
  1. гнойно-резорбтивная лихорадка;
  2. начальная фаза сепсиса;
  3. септицемия;
  4. септикопиемия.

Данная классификация удобна в клинической практике и позволяет врачу четко ориентироваться в диагностике сепсиса и своевременно корректировать диагноз. Приведенные в классификации формы не следует считать постоянными у каждого конкретного больного, напротив, динамическое развитие отдельных форм общей гнойной инфекции и их взаимный переход определяют динамику воспаги- тельного процесса и, в конечном итоге, результат лечения. Последовательность и возможности перехода различных форм гнойного процесса представлены на рис. 14-1.

Рис. 14-1. Фазы общей гнойной инфекции.
В практическом плане целесообразно выделение определенных фаз течения гнойно-септического воспалительного процесса. Выделяют следующие фазы.
  1. Фаза устойчивой компенсации.
  2. Фаза субкомпенсации.
  3. Фаза декомпенсации:

а)              фаза обратимых изменений;
б)              фаза необратимых изменений.
Неверные представления о генерализации гнойной инфекции, невозможность сравнения проводимых исследований по проблеме сепсиса, постоянная путаница в терминах привели к необходимости создания единой стандартизированной терминологии. Эти вопросы рассматривались на Международной конференции хирургов ’ в Фулертоне (1986) и Американской конференции «согласия» в 1991 г. под председательством Р. Боуна. Благодаря координации усилий по изучению сепсиса путем создания межнациональных рабочих групп, организующих проведение многоцентровых исследований, в настоящее время в США и Западной Европе используют классификацию, принятую на Американской конференции «согласия» (табл. 14-1).

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Классификация »