Клиническая картина


Начальный период заболевания у одних больных протекает бурно (воспалительные явления нарастают с каждым часом), у других больных заболевание развивается медленно (в течение 1—2 дней). В этот период их самочувствие ухудшается, возникает слабость, повышается температура тела, появляется головная боль, пропадает аппетит, нарушается сон. Больные отмечают, что болевые ощущения в области зуба, послужившего источником инфекции, распространяются на соответствующую половину челюсти. Боль иррадии- рует в висок, ухо, глаз, шею. В дальнейшем интенсивность болей уменьшается. С развитием воспалительного процесса в надкостнице появляется отек околочелюстных мягких тканей, выраженный в той или иной степени. Возникающая припухлость изменяет конфигурацию лица. Локализация отека зависит главным образом от расположения зуба, явившегося источником инфекции. В первые дни заболевания отек наиболее резко выражен, затем он распространяется на соседние области (рис. 8-5, 8-6, см. цветную вклейку). Величина отека мягких тканей лица зависит от строения сосудистой (венозной) сети надкостницы. При мелкопетлистой форме ветвления сосудов отек тканей мало выражен, при магистральной— имеет значительную протяженность. При пальпации в глубине отечных тканей соответственно расположению поднадкостничного воспалительного очага можно определить плотный и болезненный инфильтрат. Регионарные лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными. Из-за нарушения самоочищения полости рта слизистая оболочка покрывается налетом. На ней появляются отпечатки наружных поверхностей коронок зубов.
В начальной стадии развития процесса переходная складка сглаживается. При переходе процесса в гнойную форму и скоплении экссудата под надкостницей альвеолярного отростка по переходной складке начинает образовываться валикообразное выпячивание- под надкостничный абсцесс. Нередко определяется флюктуация. Постепенно гной расплавляет надкостницу и проникает под слизистую оболочку, образуя поддесневой абсцесс.
При исследовании зуба, послужившего источником инфекции, часто удается установить, что его полость и корневые каналы заполнены гнилостным распадом. Нередко этот зуб бывает запломбированным, в ряде случаев имеется глубокий пародонтальный карман. В этот период болевая реакция при перкуссии зуба выражена не резко, а иногда отсутствует. Перкуссия соседних зубов безболезненна.
Обычно температура тела при периостите челюстей в пределах 37,3—37,8 °С, но иногда, в первые дни заболевания, она может оставаться нормальной. Общее состояние ослабленных людей с сопутствующими заболеваниями значительно ухудшается. При исследовании крови в период развития заболевания отмечается увеличение количества лейкоцитов (10— 12109/л, иногда больше). У ряда больных число лейкоцитов бывает в пределах нормы или увеличивается до 8—910ч/л, преимущественно за счет сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов. Одновременно уменьшается процентное содержание лимфоцитов и эозинофилов, СОЭ повышена до 15—20 мм/ч, в сыворотке крови появляется С-реактивный белок.
Описанные общие клинические симптомы характерны для большинства больных с периоститом челюстей. Местные проявления заболевания имеют некоторые особенности в зависимости от локализации воспалительного процесса. Поднадкостничный абсцесс чаще всего возникает с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, реже с небной и язычной сторон. Объясняется это особенностью анатомического строения челюстей (более тонкая наружная костная стенка альвеол, направление оттока венозной крови и лимфы от зубов).
При вестибулярной локализации поднадкостничного абсцесса верхней челюсти в области центральных и боковых резцов сильно отекают верхняя губа и крылья носа. Если верхушка зуба близко подходит ко дну носовой полости (при невысоком альвеолярном отростке), то там может образоваться абсцесс. При возникновении периостита в области верхних боковых резцов отек захватывает чаше только одну половину лица (рис. 8-7).

Рис. 8-7. Острый гнойный периостит верхней челюсти. Отек верхней губы и прилежащих областей.
Если источником инфекции служит клык верхней челюсти, то отек распространяется на щечную и подглазничную области, крыло носа, угол рта, нижнее, а иногда и на верхнее веко. Глазная щель в этих случаях суживается, глаз бывает полностью закрыт.
При локализации процесса в области малых коренных зубов и первого большого коренного зуба верхней челюсти отек захватывает щечную, подглазничную и скуловую области, распространяется на нижнее веко и верхнюю губу. Носогубная борозда сглаживается, угол рта опускается. При воспалении надкостницы соответственно второму и третьему большим коренным зубам припухлость занимает скуловую, щечную и верхний отдел околоушно-жевательной области.
Через несколько дней отек мягких тканей верхнего отдела лица начинает опускаться к краю нижней челюсти. Постепенно исчезает отек нижнего века, щечной, подглазничной и скуловой областей. Иногда создается ошибочное впечатление, что патологический процесс локализуется у малых или больших коренных зубов нижней челюсти.
Острый гнойный периостит верхней челюсти с локализацией на небной поверхности чаще всего возникает в результате распространения инфекции со стороны первого моляра, премоляров и бокового резца.
Локализация поднадкостничного абсцесса с небной стороны характеризуется своеобразным течением. С самого начала появляются сильные ноющие, затем пульсирующие боли в области твердого неба. Воспалительный инфильтрат приподнимает слизистую оболочку, занимая нередко значительную часть соответствующей половины твердого неба. Слизистая оболочка над очагом воспаления и в его окружности краснеет. Ввиду отсутствия подслизистого слоя отек выражен незначительно (Васильев Г.А., 1972).
При развитии воспалительного процесса от центрального или бокового резца верхней челюсти инфильтрат располагается в переднем отделе твердого неба по обе стороны от средней линии. Если источник заболевания — моляры, то воспалительные изменения распространяются на слизистую оболочку мягкого неба, на ткани в области крыловидно-челюстной складки и переднюю небную дужку, появляется болезненность при глотании.
В результате прогрессирующего увеличения количества гнойного экссудата под надкостницей твердого неба образуется абсцесс, резко отграниченный от окружающих тканей и имеющий полукруглую или овальную форму.
При периостите нижней челюсти с вестибулярной стороны в области центральных и боковых резцов отекают нижняя губа и подбородок. Иногда отек распространяется и на подбородочную область. Нижняя губа выдается вперед из-за отека красной каймы и примыкающей к ней слизистой оболочки рта. Подбородочно-губная борозда сглаживается. При пальпации центральных отделов подбородочной области определяется болезненный инфильтрат. В результате проникновения гноя в мягкие ткани образуется абсцесс (рис. 8-8).
Если источник инфекции при периостите нижней челюсти- клыки или премоляры, отек захватывает нижний, а иногда и сред-

Рис. 8-8. Острый гнойный периостит нижней челюсти в области клыка и малых коренных зубов.
ний отдел щечной области, распространяется на нижнюю губу, угол рта и поднижнечелюстную область. Угол рта опускается вниз и несколько выступает наружу.
В тех случаях, когда источником инфекции служат моляры, образующийся коллатеральный отек при периостите нижней челюсти захватывает значительную часть соответствующей половины лица. Он занимает нижний и средний отделы щечной области, околоушно-жевательную и поднижнечелюстную области. Контуры нижнего края и угла нижней челюсти сглаживаются.
В ряде случаев при периостите нижней челюсти патологический процесс локализуется в области язычной поверхности альвеолярного отростка. У таких больных появляются гиперемия и отек слизистой оболочки в области альвеолярного отростка и подъязычной области. Подъязычный валик на соответствующей стороне увеличивается. Язык приподнимается и смещается в здоровую сторону.
Воспалительные явления нередко распространяются на область крыловидно-челюстной складки и передней небной дужки, вызывая болезненность при глотании. Инфильтрат располагается в пределах альвеолярного отростка на границе с подъязычной областью. Флюктуация обнаруживается не всегда. Язык покрывается налетом. Движения языка болезненны, что затрудняет жевание и глотание. Появляется незначительный отек мягких тканей в области угла нижней челюсти. Поскольку в процесс часто вовлекается медиальная крыловидная мышца, наблюдается нерезко выраженное сведение челюстей. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Клиническая картина »