Клиническая картина

  Для рожи характерно острейшее начало. Инкубационный период устанавливают лишь при посттравматической роже, он составляет 2—3 сут.
По данным И.П. Равкина (1962), рожистое воспаление лица составляет 45% от общего числа первичных заболеваний рожей. По данным более поздних исследований (Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999), местный очаг на лице и волосистой части головы локализуется в 25% случаев. Эритема и отек развиваются одновременно в виде эритематозного пятна, возвышающегося над поверхностью кожи. Чаще очаг имеет эритематозно-геморрагический и буллезногеморрагический характер. При локализации очага на лице суживаются глазные щели, очаг распространяется на щеки, лоб, веки, нередко на ушные раковины, волосистую часть головы. Поражению кожи сопутствует шейный лимфаденит. Возможно распространение очага и на слизистую оболочку ротоглотки. На лице очаг может формироваться с первых часов болезни.
Регионарный лимфаденит, нередко с периаденитом, и лимфан- гиит развиваются на ранних стадиях заболевания, часто опережая формирование местного очага на лице.
При поражении волосистой части головы часто возникает интенсивная боль вследствие натяжения сухожильного шлема. В дальнейшем при такой локализации рожи могут возникать некрозы.
Степень интоксикации организма зависит от тяжести заболевания. Температура тела обычно повышается до 39-40°С, появляется озноб. Местные осложнения при роже развиваются редко. Могут возникнуть нагноившаяся гематома, абсцесс, флегмона, сепсис.
Диагноз
Ставят на основании осмотра. Принимают во внимание острейшее начало болезни, высокую температура тела, выраженную интоксикацию, характерный местный очаг и лимфаденит с лимфан- гиитом. Следует дифференцировать рожу от тромбофлебита вен лица, которому, как правило, предшествуют фурункул или карбункул.
Лечение
Важный компонент лечения рожи — антибактериальная терапия. При инфекции средней степени тяжести назначают феноксиметил- пенициллин внутрь по 0,5 г 4 раза в сутки. Продолжительность лечения 14 дней. В острых случаях быстрый эффект дает внутривенное введение бензилпенициллина по 1 млн. ЕД 4 раза в сутки, курсовая доза — 48 млн. ЕД, затем переходят на пероральный прием. В настоящее время для лечения рожи предложен антибиотик из группы макролидов— рокситромицин в таблетках в дозе 0,3 г/сут в один или два приема внутрь за 1 ч до еды. При неприятных ощущениях в виде жжения, жара в ранние сроки применяют примочки с раствором фурацилина (1:5000), при вскрытии пузырей проводят УФО, лазерную терапию. Большинство больных рожей лечат в амбулаторных условиях. Показанием к госпитализации служит тяжелое течение болезни с выраженной интоксикацией.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Клиническая картина »