Консервативная терапия

  Наряду с оперативным вмешательством и общепринятой патогенетической терапией гнойно-воспалительного очага, проводят симптоматическое лечение сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и др.).
Антибиотики следует назначать по строгим показаниям, так как выделительная функция почек у пожилых людей может быть нарушена. В связи с этим концентрация антибиотиков в крови иногда повышается до токсической. Особенно осторожно следует применять стрептомицин, канамицин, хлорамфеникол (левомицетин), тетрациклин, бензатин бензилпенициллин (бициллин). Оптимальным методом контроля при антибиотикотерапии служит определение концентрации антибиотиков в крови. Увеличение допустимой концентрации антибиотика— показание к его отмене. При выраженных изменениях сердечно-сосудистой системы стрептомицин противопоказан.
В пожилом и старческом возрасте наиболее легко переносимы такие антибиотики, как ампициллин, оксациллин, олеандомицин. Для предупреждения кандидомикоза назначают нистатин.
С целью усиления действия антибиотиков обычно применяют сульфаниламиды. Однако в связи со опасностью развития кристаллу- рии их назначают больным, у которых олигурия отсутствует или слабо выражена.
Дозы антибиотиков и сульфаниламидов определяют в соответствии с характером основного процесса и сопутствующих заболеваний. С целью повышения иммунологической реактивности организма используют антистафилококковую плазму и у-глобулин, стафилококковый анатоксин.
Большое значение приобретает включение в комплексную терапию витаминов А, группы В, С.
При отсутствии выраженной почечной недостаточности назначают препараты нитрофуранового ряда [фуралтадон (фуразолин), фу- разидин (фурагин) и др.] по 0,5 г 2—3 раза в сутки в течение 5—7 дней. С целью предупреждения диспептических явлений эти препараты следует принимать после еды, запивая большим количеством воды.
Дезинтоксикационную терапию проводят по общепринятой методике. Количество вводимых растворов определяют с учетом функции сердечно-сосудистой системы и почек, также необходимо следить за деятельностью кишечника.
Больные пожилого и старческого возраста нуждаются в систематическом наблюдении терапевта, повторном проведении ЭКГ, анализов крови и мочи. Поскольку выздоровление таких больных нередко затягивается, вопрос об их долечивании в поликлинике необходимо решать совместно с терапевтом.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Консервативная терапия »