Лечение


Лучшие результаты лечения больных с острым гнойным периоститом челюстей дает комплексная терапия, когда своевременное хирургическое вмешательство сочетается с проведением лекарственной и физической терапии.
Поскольку больные при периостите челюстей чаще обращаются к врачу в стадии выраженной воспалительной инфильтрации, гнойного расплавления инфильтрата (наличие флюктуации), к основным лечебным мероприятиям относят вскрытие воспалительного очага и создание свободного оттока образовавшегося экссудата. Отсутствие флюктуации не должно рассматриваться как противопоказание к разрезу, так как рассечение инфильтрированной надкостницы еще до расплавления ее гноем приводит к быстрому купированию воспалительного процесса.
Для успешного проведения оперативного вмешательства необходимо добиться хорошего обезболивания тканей на месте будущего разреза. Чаще всего для этого применяют местное обезболивание — проводниковую и инфильтрационную анестезию. В качестве анестетика следует использовать 1—2% раствор лидокаина или другие анестетики, поскольку новокаин при гнойном воспалении малоэффективен.
В последние годы для обезболивания при вскрытии поднадкостничного абсцесса эффективно используются карпульные анестетики [артикаин (ультракаин), мепивакаин (скандонест), артикаин+ эпинефрин (септанест с адреналином) и др.)1, выпускаемые в цилиндрических ампулах по 1,7 мл. При инфильтрационной анестезии анестетики вводят с помощью специального карпульного шприца в пораженные ткани на границе с инфильтратом.
У больных с неуравновешенной нервной системой и у детей возможно проведение операции под наркозом.
Разрез при периостите делают длиной 2—2,5 см, рассекая слизистую оболочку и надкостницу по переходной складке до кости и на всем протяжении инфильтрата. Гнойную рану промывают растворами антисептиков (хлоргексидин), ферментов. Для свободного оттока гнойного экссудата и предупреждения слипания краев раны в нее вводят на 1—2 сут ленточный дренаж (может быть приготовлен из хирургических перчаток или полиэтиленовой пленки).
При вскрытии поднадкостничного гнойника, расположенного на твердом небе, иссекают небольшой участок мягких тканей из стенки абсцесса (треугольный или овальной формы), что обеспечивает хорошее его дренирование, так как не происходит слипания краев тканей, образующих раны.
Одновременно со вскрытием поднадкостничного гнойника производят удаление зуба, послужившего источником инфекции, если дальнейшее сохранение его нецелесообразно. Это зубы с сильно разрушенной коронкой, не представляющие функциональной ценности, зубы, не поддающиеся консервативному лечению, с непроходимыми корневыми каналами, подвижные. В остальных случаях зуб сохраняют. После купирования воспалительного процесса зуб подвергают эндодонтическому лечению и пломбированию. У ряда больных применяют консервативно-хирургическое лечение.
Операции вскрытия поднадкостничного гнойника и удаления зуба не всегда можно выполнить одновременно. При неудовлетворительном общем состоянии больного, а также в тех случаях, когда удаление зуба из-за сведения челюстей может представлять значительные технические трудности, эту операцию можно произвести через несколько дней, когда острые воспалительные явления уменьшатся или ликвидируются и улучшится общее состояние больного.
После хирургического вмешательства для скорейшего рассасывания воспалительного инфильтрата назначают 4—6 раз в день полоскания полости рта теплым (40-42°С) раствором калия перманганата в разведении 1:3000 или 1—2% раствором натрия гидрокарбоната. Хороший лечебный эффект в этот период оказывают электрическое поле УВЧ или сверхвысокой частоты (СВЧ), флкжтуоризация, лучи инфракрасного лазера. Рассасыванию воспалительного инфильтрата способствует повязка по Дубровину, предложенная А.И. Евдокимовым. При наложении этой повязки кожу в области воспалительного очага густо смазывают 4% желтой ртутной мазью, поверх нее накладывают в несколько слоев марлю, смоченную 0,5% раствором калия перманганата. Сверху кладут вощаную бумагу или клеенку, затем слой ваты и бинтовую повязку. Повязка по Дубровину может быть рекомендована инвалидам, больным из сельской местности, лишенным возможности лечения в физиотерапевтическом кабинете.
В начальном периоде острого периостита, а также после хирургического вмешательства больным можно назначать пиразолоновые производные (анальгин, амидопирин), антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, супрастин), препараты кальция (раствор кальция хлорида, глюконат или лактат кальция), витамины (особенно витамин С). У ослабленных больных с низкой реактивностью организма, при тяжелом течении заболевания, а также при вовлечении в воспалительный процесс надкостницы челюсти на значительном протяжении показано применение антибиотиков. Целесообразно назначать оксациллин (по 1— 2 г 4 раза в сутки внутрь), доксициклин (по 0,1 г 2 раза в сутки) или линкомицин (по 0,5 г 2 раза в сутки внутрь).
С.И. Зидра и соавт. (2001) успешно применяли гирудотерапию при периодонтите в стадии обострения, периостите челюстей и других воспалительных заболеваниях тканей челюстно-лицевой области. По мнению авторов, положительный эффект трудотерапии объясняется компенсаторной активизацией микроциркуляции, активизацией обменных процессов в тканях, бактерицидным действием за счет способности секрета пиявки подавлять рост патогенных микроорганизмов, ингибировать образование кининов — медиаторов воспаления.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Лечение »