Лечение

  Лечение больных с вторичным^едиастинитом следует проводить с учетом современных требований гнойной хирургии. Необходимы широкое вскрытие и активное дренирование гнойного очага, массивная антибактериальная терапия и всесторонняя коррекция нарушенного гомеостаза (см. главу 6).
Оперативное вмешательство при медиастините следует проводить сразу после установления диагноза и соответствующей предоперационной подготовки. При контактных гнойных одонтогенных медиастинитах чаще всего проводят шейную медиастинотомию, предложенную в 1889 г. В.И. Разумовским. Доступ к средостению по Разумовскому осуществляют через разрез по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, начиная от уровня верхнего края щитовидного хряща и доводя на 2—3 см ниже грудино-ключичного сочленения (рис. 14-4). После рассечения средней фасции шеи, лопаточно-подъязычной мышцы, подлежащей клетчатки от-

Рис. 14-4. Шейная медиастинотомия (линия разреза).
сепаровывают боковую долю щитовидной железы, смещают последнюю в медиальную сторону после предварительной перевязки верхней, а иногда и нижней щитовидной артерии. Сосудисто-нервный пучок шеи отводят кнаружи. По боковой и передней поверхности трахеи проникают в клетчатку переднего средостения. Для обеспечения доступа в средостение часто приходится пересекать грудинную ножку грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Доступ по В.И. Разумовскому прошел проверку временем и получил заслуженное признание у большинства челюстно-лицевых и торакальных хирургов.
При распространении гнойного процесса в нижнее средостение проводят торакотомию по Насилову. Средостение дренируют с помощью полиэтиленовых или полихлорвиниловых трубок, через них промывают гнойную полость растворами антисептиков.
В послеоперационном периоде необходимы круглосуточный раневой диализ и активная аспирация раневого экссудата. Постоянное промывание средостения с активной вакуумной аспирацией позволяет существенно снизить летальность и сократить продолжительность пребывания больных с медиастинитом в клинике.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Лечение »