Лечение

  В острой фазе травматического остеомиелита при нагноении мягких тканей и наличии абсцессов и флегмон применяют соответствующие общепринятые методы терапии.
Если при гладком заживлении переломов нижней челюсти следует отдавать предпочтение щадящей тактике по отношению к интактным зубам, находящимся в щели перелома, то при нагноении костной раны и травматическом остеомиелите такие зубы, безусловно, подлежат удалению. Такое оперативное вмешательство необходимо проводить безотлагательно, так как при нем устраняются источник и проводник инфекции, создаются условия для дренирования костной раны, что служит важнейшим звеном патогенетической терапии. Указанное лечение необходимо сочетать со стабильной иммобилизацией отломков консервативно-ортопедическим или оперативным (преимущественно внеочаговым) методом, а также антибактериальной и общеукрепляющей терапией.
По показаниям применяют электрическое поле УВЧ и СВЧ, лазерное излучение.
При лечении больных в хронической стадии травматического остеомиелита нижней челюсти необходимо ликвидировать гнойнонекротический очаг в кости и восстановить целость кости, если она нарушена. Гнойно-некротический очаг при травматическом остеомиелите по существу мало отличается от аналогичного процесса в хронической стадии одонтогенного остеомиелита. Вторую задачу (восстановление целости кости) необходимо решать одновременно с первой, при помощи консервативно-ортопедических или оперативных методов фиксации отломков в зависимости от конкретных условий (наличие интактных зубов, смещение отломков).
Оперативное вмешательство — секвестрэктомию — целесообразно осуществлять соответственно приведенному выше делению больных на группы. У больных первой группы проводят секвестрэктомию с внутриротовым или наружным подходом в зависимости от локализации секвестров. Выскабливают грануляции из секвестраль- ной полости и из свищей, с иссечением кожных участков последних. У больных второй и третьей групп секвестрэктомию проводят по показаниям чаще под общим обезболиванием, как правило, при наружном подходе. После удаления секвестров, хирургической обработки костной раны отломки репонируют и обычно фиксируют аппаратами для внеочагового остеосинтеза. В последние годы отдают предпочтение минипластинам с шурупами.
В связи с тем, что после секвестрэктомии и хирургической обработки секвестральной полости у больных третьей группы образуются дефекты более 2—4 см в диаметре, впоследствии, после устранения гнойной раны, производят костную пластику.
Важный компонент лечения хронического травматического остеомиелита нижней челюсти — антибактериальная терапия, на фоне которой и производят секвестрэктомию.
Сравнительная оценка антибактериальной терапии больных с травматическим остеомиелитом оксациллином и линкомицином показала, что к этим антибиотикам частично чувствительны пять из девяти выделенных возбудителей, полностью резистентны четыре. В то же время к цефуроксиму чувствительны восемь возбудителей, резистентен лишь один. Поэтому отдано предпочтение цефуроксиму для парентерального и перорального приема (см. главу 5).
Впервые в практике лечения хронического травматического остеомиелита в нашей клинике применена ступенчатая терапия, предложенная в 1994 г. J. Ramirez. Ступенчатая терапия—двухэтапное применение антибактериальных препаратов с переходом с парентерального на другой путь введения (как правило, пероральный) в короткие сроки с учетом состояния пациента. По мнению С.М. Навашина и соавт. (1982), ступенчатая антибактериальная терапия позволяет:
  • сократить сроки парентерального применения антибиотика;
  • уменьшить время пребывания больного в стационаре;
  • снизить затраты на лечение;
  • уменьшить нагрузку на персонал;
  • снизить процент осложнений от внутривенного введения (возможность катетеризационного сепсиса);
  • обеспечить комфорт для пациентов, плохо переносящих инъекции.

Антибактериальную терапию в комплексном лечении травматического остеомиелита нижней челюсти начинают с внутривенного струйного введения цефуроксима в дозе 1,5 г за 30 мин до операции. В послеоперационном периоде введение препарата проводят внутримышечно по 750 мг 3 раза в сутки в течение 3—4дней. На 5—6 день после начала антибактериальной терапии пациентам назначают це- фуроксим в дозе 500 мг 2 раза в сутки внутрь. Продолжительность ступенчатой антибактериальной терапии составляет 10 дней. Клиническая эффективность — 100%. На всем протяжении антибактериального лечения концентрация цефуроксима в сыворотке крови, нижней челюсти и прилежащих мягких тканях была бактерицидной, что подтвердили проведенные фармакокинетические исследования (Райнаули Л.В., 1999).
В комплекс патогенетической терапии включают, наряду с антибактериальной, физиотерапию. В нашей клинике успешно применяют магнито-лазерное и плазменно-аргонное облучение места перелома (Макаренков В.В., 1996; Боровой В.Н., 2000).
С целью повышения иммунологической резистентности В.А. Козлов рекомендует назначать больным травматическим остеомиелитом препараты вилочковой железы. В последние годы для создания оптимальных условий для регенерации костной ткани предложены препараты, обладающие остеоиндуктивными свойствами,— гидро- ксиапол и колапол.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Лечение »