Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкена) 


Лимфогранулематоз характеризуется значительным полиморфизмом клинических и морфологических признаков. Большое сходство с неспецифическим лимфаденитом, особенно на ранних стадиях заболевания, затрудняет диагностику заболевания.
Лимфатические узлы при лимфогранулематозе, особенно в начальном периоде заболевания, Moiyr быть различной величины и плотности, безболезненны, располагаются группами. В более позднем периоде развития заболевания лимфатические узлы спаиваются с окружающими тканями, становятся малоподвижными, иногда болезненными. Лимфатические узлы пальпируются в различных областях тела больного. В общем анализе крови выявляют нейтрофильный лейкоцитоз или лейкопению с лимфопенией и эозинофилией.
Лимфолейкоз
При лимфолейкозе лимфатические узлы увеличиваются с двух сторон в виде пакетов, не спаянных друг с другом и подлежащими тканями. Для заболевания характерно значительное увеличение количества лейкоцитов в крови.
Для окончательного установления диагноза лимфогранулематоза и лимфолейкоза необходима патоморфологическая верификация.
При дифференциальной диагностике острого и хронического лимфаденитов лица и шеи следует обращать внимание на состояние лимфатических узлов в других областях. Наличие системной лимфаденопатии должно насторожить врача-стоматолога в отношении ВИЧ-инфекции. Таким больным необходимо пройти специальное обследование в соответствующих центрах.
Поскольку развитие хронического лимфаденита лица и шеи чаще всего связано с неустраненными очагами инфекции (например, одонтогенной), вначале необходимо устранить первичный очаг инфекции. Одновременно следует провести мероприятия, направленные на повышение резистентности организма больного. Местно проводят противовоспалительную физиотерапию пораженного лимфатического узла.
При малой эффективности указанных мероприятий проводят хирургическое лечение — удаление увеличенного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе « Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкена)  »