Линкозамиды


Клиндамицин и линкомицин часто применяют в челюстно-лицевой хирургии. Они хорошо проникают в костные структуры, активны в отношении Eikenella corrodens и Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas spp., Prevotella spp., Fusobacterium spp. Клиндамицин можно применять для профилактики эндокардита у пациентов с патологией клапанного аппарата сердца при манипуляциях в полости рта.
Однако спектр антимикробной активности достаточно узкий. Линкозамиды рассматривают преимущественно как препараты резерва для лечения инфекций, вызванных грамположительными кокками, при аллергии к р-лактамным антибиотикам, а также при наличии неспорообразующей анаэробной инфекции. Отмечают быстро развивающуюся перекрестную резистентность стафилококков к лин- козамидам и макролидам.
Бактериостатический эффект обусловлен ингибированием синтеза белка на рибосомах микробной клетки. Бактерицидный эффект может проявиться при высоких концентрациях в отношении высокочувствительных микроорганизмов.
К линкозамидам наиболее чувствительны стафилококки (кроме метициллин-резистентных), стрептококки, пневмококки и неспорообразующие анаэробы — пептококки, пептострептококки, Е. corrodens, Porphyromonas spp., Prevotella spp., Fusobacterium spp., бактероиды и A. actinomycetemcomitans.
Препараты быстро всасываются при приеме внутрь. Биодоступность клиндамицина выше (90%) и не зависит от приема пищи. Лин- козамиды хорошо проникают в ткани, через плацентарный барьер и в грудное молоко. Высокие концентрации препаратов создаются в костной ткани. Метаболизм линкозамидов происходит в печени.
Нежелательные реакции
  • ЖКТ: боли в животе, диарея, тошнота, рвота, псевдомембранозный колит (чаще при использовании клиндамицина). При подозрении на псевдомембранозный колит (жидкий стул с примесью крови) препарат следует отменить, провести ректороманоскопическое исследование, скорригировать водно-электролитный баланс, назначить препараты, активные в отношении С. difficile (метрони- дазол или ванкомицин). Нельзя применять лоперамид.
  • Повышенная чувствительность: сыпь, покраснение кожи, зуд.
  • Гематологические реакции: нейтропения (может проявляться болями в горле и лихорадкой), тромбоцитопения (может проявляться кровотечениями и/или кровоизлияниями).

Лекарственные взаимодействия
  • Линкозамиды могут усилить нервно-мышечную блокаду при сочетании с ингаляционными наркотическими средствами или миорелаксантами (как следствие — мышечная слабость, угнетение или остановка дыхания). Для снятия блокады применяют антихолин- эстеразные препараты или кальция хлорид.
  • Каолин и содержащие аттапулгит противодиарейные препараты снижают всасывание линкозамидов в ЖКТ, поэтому между приемами этих препаратов следует делать 3—4-часовые интервалы.
  • Не рекомендуют сочетать линкозамиды с хлорамфениколом или макролидами ввиду их антагонизма.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Линкозамиды »