Методика оценки тяжести состояния больного

  В процессе обследования больного врач подсчитывает пульс, проводит термометрию. На основании жалоб больного, данных осмотра, пальпации и дополнительных методов исследования (пункция, ультразвуковое исследование, рентгенография) уточняют локализацию и характер инфекционно-воспалительного процесса. Одновременно проводят клинический анализ крови. Затем с помощью таблицы (см. табл. 10-3) определяют значимость каждого изучаемого показателя общей реакции организма на инфекционно-воспалительный процесс в баллах. Коэффициент, выражающий соотношение между нейтрофилами и мононуклеарными клетками, подсчитывают как частное от деления процентного содержания всех форм нейтрофилов на сумму показателей процентного содержания лимфоцитов и моноцитов. Полученные значения показателей реакции организма больного в баллах складывают и к полученной сумме прибавляют цифровое значение показателя в баллах, соответствующего серозному либо гнойному воспалению той или иной локализации (см. табл. 10-3).
У больных с флегмоной дна полости рта, которую считают понятием собирательным, уточняют, какие анатомические области поражены (подъязычная, поднижнечелюстная; с одной или с обеих сторон), и в зависимости от того или иного варианта локализации гнойно-воспалительного процесса (рис. 10-1) определяют значение показателя тяжести в баллах.
Так же поступают с больными, имеющими обширные флегмоны иной локализации, сопровождающиеся распространением гнойно-воспалительного процесса на несколько анатомических областей и пространств. С учетом данных табл. 10-3 определяют показатели тяжести в баллах для каждой пораженной анатомической области (пространства), а затем суммируют значения этих показателей.
• Если суммарная оценка отдельных показателей тяжести состояния больного, характеризующих локализацию, распространенность инфекционно-воспалительного процесса и выраженность общих реакций организма, не превышает 90 баллов, состояние больного оценивают как удовлетворительное (см. табл. 10-4).



обширной деструкции костной ткани и мягкотканных структур, развитием таких представляющих опасность для жизни больного осложнений, как медиастинит, менингоэнцефалит, тромбоз пещеристого синуса, сепсис. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Методика оценки тяжести состояния больного »