Общие понятия о проведении экспертизы 


Воспалительные заболевания тканей челюстно-лицевой области и шеи часто сопровождаются временной, а иногда (в результате тяжелых осложнений) длительной и стойкой нетрудоспособностью. Временная нетрудоспособность возникает вследствие самого заболевания и связанной с ним интоксикации, когда изменения в организме носят временный, обратимый характер и в сравнительно короткий срок могут быть ликвидированы. Продолжительность временной нетрудоспособности при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и шеи зависит от клинических проявлений заболевания, стадии, возникающих осложнений. В острой стадии заболевания с обратимым развитием патологического процесса временная нетрудоспособность менее продолжительна по сравнению с хронической. У больных с хроническими гнойными заболеваниями временная нетрудоспособность может наступать периодически, при обострении воспалительного процесса.
На длительность временной нетрудоспособности больных с острыми воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области и шеи оказывают влияние возраст больного, состояние его иммунологической реактивности и неспецифических факторов защиты, сопутствующие заболевания. Сроки временной нетрудоспособности больных с пониженной сопротивляемостью организма, а также лиц пожилого возраста более продолжительны, чем у молодых.
При определении продолжительности нетрудоспособности следует учитывать не только характер заболевания, но и профессионально-бытовые условия. Лицам, занятым тяжелым физическим трудом, работающим в неблагоприятных условиях, врач продляет листок нетрудоспособности на более длительный срок.
В тех случаях, когда условия труда могут оказывать продолжительное неблагоприятное влияние на течение болезни, вызывать ее обострение, например при хронических остеомиелитах челюстей, врач через клинико-экспертную комиссию ставит перед администрацией предприятия или учреждения вопрос о временном или постоянном переводе больного на другую работу. При переводе на другую работу следует перечислить специальности, виды труда или рабочие операции, адекватные функциональным возможностям пациента.
При установлении сроков временной нетрудоспособности больного с воспалительным процессом могут быть допущены ошибки двух видов: преждевременная выписка больного на работу или, наоборот, необоснованно долгое пребывание его на больничном листе. В первом случае могут наступить рецидивы заболевания и осложнения, во втором возникают чрезмерное расходование средств на оплату больничных листов и трудовые потери на предприятиях и в учреждениях. Экспертная оценка нетрудоспособности требует от врача вдумчивого отношения и постоянного повышения квалификации.
Оформляя медицинскую карту больного, врач описывает его жалобы, анамнез, данные объективного исследования. Особое внимание следует обратить на те признаки заболевания, которые послужили основанием для выдачи больничного листа. После обозначения диагноза и назначений указывают сроки освобождения больного от работы, номер больничного листа. При повторном посещении в амбулаторной карте врач отмечает течение заболевания и эффективность проведенной терапии. При выписке больного на работу лечащий врач обосновывает критерии восстановления трудоспособности.
С целью повышения ответственности врачей за правильность экспертной оценки временной нетрудоспособности руководителям стоматологических учреждений следует проводить выборочное рецензирование больничных листов, историй болезни, осмотр соответствующих больных. Регулярно (1 раз в месяц, квартал, полугодие) на врачебных конференциях следует анализировать работу каждого врача по экспертизе трудоспособности с учетом количества выданных им больничных листов и средней продолжительности временной нетрудоспособности. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе « Общие понятия о проведении экспертизы  »