ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССОВ И ФЛЕГМОН 

 
Абсцессы (отграниченные гной но-воспалительные процессы) и флегмоны (разлитые гнойно-воспалительные, гнойно-некротические процессы) челюстно-лицевой области и шеи подразделяют по характеру входных ворот инфекции на одонтогенные и неодонтогенные. Входными воротами инфекции при одонтогенных флегмонах и абсцессах служат дефекты твердых тканей зуба и краевого пародонта, десны над прорезывающимся зубом. У взрослых место локализации входных ворот инфекции чаще всего — третьи нижние моляры, первые и вторые моляры, премоляры, боковые и центральные резцы.
При неодонтогенных абсцессах и флегмонах начало заболевания обычно связано с механической травмой слизистой оболочки полости рта, кожных покровов лица и шеи, инфицированием тканей при проведении местной инъекционной анестезии. В ряде случаев возникновению абсцессов и флегмон предшествует воспалительный процесс слизистой оболочки, кожных покровов (стоматит, хейлит, фурункул, экзема и т.д.).
Наблюдают два возрастных пика заболеваемости одонтогенными абсцессами и флегмонами. Первый пик приходится на период сменного прикуса (9—12 лет), когда высокая интенсивность поражения кариесом временных зубов сочетается с высокой поражае- мостью кариесом первых постоянных зубов. Второй пик наблюдают в возрастной группе от 20 до 30 лет. Связан он с ростом интенсивности поражения кариесом постоянных зубов и частыми осложнениями при прорезывании третьих нижних моляров.
Заболеваемость одонтогенными абсцессами и флегмонами заметно колеблется на протяжении года. В летне-осенний период она выше.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССОВ И ФЛЕГМОН  »